К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

MI5 начала спецоперацию для защиты телефонов британских парламентариев от хакеров


Британская спецслужба МI5 в преддверии выборов запустила секретную операцию для защиты средств связи парламентариев от иностранных хакеров. «Беспрецедентные» меры запущены на фоне споров о необходимости опубликовать доклад, посвященный «российскому вмешательству» в британскую политику, в частности, в референдум о Brexit

Подробности:

  • Предупреждения о том, что МI5 запустила «беспрецедентные» меры для защиты средств связи парламентариев, были направлены парламентариям и сотрудникам их аппаратов после того, как некоторые телефоны стали объектами кибератак, пишет The Mirror.
  • По данным газеты, на время операции депутатам рекомендовали не пользоваться компьютерами и телефонами. При этом им рекомендовали сообщать о любой подозрительной активности личных устройств. Политикам, которые пострадали от хакерских атак, рекомендовали не распространяться об этом.
  • Один из парламентариев сказал газете, что, как ему объяснили, разведка обнаружила следы попыток взломать его аккаунты «со стороны иностранного государства».
  • Государство в материале не называется, но The Mirror выпустила его под заголовком «МI5 проводит сверхсекретную операцию для защиты телефонов парламентариев от российских хакеров».

Контекст: Издание отмечает, что операция проходит на фоне споров в британском правительстве, связанных с нежеланием властей публиковать доклад межпартийного комитета по разведке и безопасности. Документ, в котором упомянуты имена девяти россиян, посвящен незаконному участию России в британской политической жизни, ранее писала The Sunday Times. В начале недели комитеты по разведке и безопасности парламента Великобритании должны были опубликовать результаты 18-месячного расследования вмешательства России в британскую политику, однако публикация была отложена минимум на месяц — до проведения выборов, которые намечены на 12 декабря. По утверждению одного из источников The Mirror, если окажется, что на результаты референдума повлияла российская разведка, то «основной итог этих выборов можно поставить под сомнение». По словам Доминика Грива, который возглавлял расследование комитета, «было много беспокойства по поводу возможности российского вмешательства», пишет газета.

The Sunday Times узнала о девяти россиянах в докладе об угрозах британской политике

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости