К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФСБ потребовала от интернет-сервисов круглосуточный доступ к переписке пользователей


Летом прошлого года ФСБ потребовала от крупнейших российских интернет-сервисов передать ей ключи для дешифровки переписки пользователей. По данным Meduza, такие письма получили Avito, «Хабр» и Rutube

Летом 2019 года Федеральная служба безопасности разослала крупнейшим российским интернет-сервисам письма, в которых требовала установить оборудование, позволяющее сотрудникам спецслужб получить круглосуточный доступ к данным пользователей. Об этом сообщили The Bell со ссылкой три источника в интернет-компаниях и Meduza, которая ссылается на источник на интернет-рынке и копию одного из писем.

ФСБ потребовала от «Яндекса» ключи шифрования переписки пользователей

В письме Центра оперативно-технических мероприятий ФСБ сказано, что получившая его компания обязана организовать круглосуточный удаленный доступ к информационной системе организации и обеспечить «в возможно короткий срок техническую готовность к предоставлению в Центр информации, необходимой для декодирования электронных сообщений пользователей интернет-сервисов», отмечает Meduza.

 

Издание уточнило, что ФСБ отправляла заказные письма «Почтой России». По словам источника, в августе их получили Avito, «Хабр», Rutube и еще десяток интернет-сервисов. «В разгар московских протестов ФСБ устроила просто массовую рассылку компаниям из реестра ОРИ», — подчеркнул собеседник издания. Meduza также пишет, что путем перебора номеров отслеживания почтовых отправлений нашла на сайте «Почты России» сайты, получившие письма от ФСБ.

Производители прослушки увеличили прибыль до 300% после «закона Яровой»

 

По требованию «закона Яровой» сервисы, включенные в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), обязаны предоставлять данные пользователей ФСБ. Согласно разъяснениям Минкомсвязи к закону, участники реестра обязаны предоставлять ФСБ такие данные, как логин пользователя, его настоящие имя и фамилия, паспортные данные, адрес проживания, прописки, список языков, которым владеет пользователь, его круг общения, данные учетных записей в других сервисах, IP-адрес. Также компании должны будут предоставить переписку пользователей, файлы, которыми они обмениваются, записи аудиоразговоров и данные о платежах. Если они не выполнят требования, им грозит блокировка. Один из источников The Bell сказал, что до лета 2019 года реестром никто не занимался и никаких действий по нему не предпринималось. «Мы в нем давно, но от нас ничего не требовали», — сказал источник. The Bell, что такие компании, как «Яндекс», Mail.Ru Group, «Рамблер» и Avito отказались от комментариев. Представитель ФСБ не ответил на запрос журналистов.

The Bell отмечает, что письмо было подписано сотрудником ФСБ М.Ю. Михайловым. В сентябре РБК писал, что Михаил Михайлов является начальником 12-го центра ФСБ, курирующего в том числе систему прослушки и контроля переписки СОРМ. В письме он указывает, что решением директора ФСБ органом для взаимодействия с участниками реестра ОРИ выбран Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ.

По словам источника The Bell во входящей в реестр компании, взаимодействие интернет-сервисов с ФСБ уже идет. Необходимое оборудование установили минимум часть компаний. Он добавил, что в ноябре участники реестра ОРИ получили еще одно письмо — с приглашением встретиться на Лубянке для разъяснений тем, кто еще не поставил оборудование. Собеседник издания также слышал, что два сотрудника ФСБ сами приезжали в офисе онлайн-сервиса, после чего тот установил необходимое оборудование.

 

Цена закона: почему «пакет Яровой» обойдется в 45 млрд рублей

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+