К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минкомсвязи объяснило разработку приложения для выдачи цифровых пропусков


Приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» можно использовать для выдачи пропусков в условиях режима самоизоляции почти в любом регионе России, заявило Минкомсвязи. Однако цифровой код из сервиса не позволит передвигаться по Москве

Минкомсвязи назвало свое приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» платформенным решением, с помощью которого можно организовать пропускной режим в конкретном регионе России во время самоизоляции из-за коронавируса. При этом сервис не является обязательным, а полученные в нем пропуска не дают права передвижения по Москве, где со следующей недели вводится пропускной режим.

Минкомсвязи выпустило приложение для выдачи цифровых пропусков

Ведомство подчеркнуло, что приложение не может использоваться без отдельных решений региональных властей о его применении. «В Москве же, которая первой в России столкнулась с коронавирусом, уже действуют другие технологические решения, в том числе для оформления цифрового пропуска для передвижения по городу», — сказано на сайте министерства. В сообщении также говорится, что вскоре на сайте «Госуслуг» и в самом приложении «Госуслуги СТОП коронавирус» появятся специальные уведомления о таком порядке работы.

 

В субботу, 11 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому с 15 апреля цифровые пропуска станут обязательными для поездок по городу и области. Мэрия сообщила, что оформить пропуск можно только тремя способами: через портал mos.ru, отправив СМС на короткий номер 7377 или по телефону +7 (495) 777-77-77.

«Могут возникнуть какие-то технические проблемы»: Собянин утвердил порядок получения пропусков в Москве

 

Спустя некоторое время в магазинах приложений App Store и Play Market появился сервис, выдающий QR-коды для выхода из дома в «период самоизоляции». Приложение спрашивает пользователей о самочувствии и просит заполнить анкету, где нужно указать домашний адрес и загрузить селфи. После указания причины выхода из дома сервис генерирует QR-код, при этом на странице остается фото пользователя, данные паспорта и адрес.

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Фотогалерея «Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости