К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Telegram пожаловался в ЕС на Apple

Telegram пожаловался в ЕС на Apple
Telegram Павла Дурова подал в Еврокомиссию антимонопольную жалобу на Apple. Сервис недоволен высокой комиссией, которую компания взимает с разработчиков приложений. Руководство Telegram из-за этого сравнивало Apple с Золотой Ордой

Мессенджер Telegram подал антимонопольную жалобу в Евросоюзе на магазин приложений Apple App Store, узнала Financial Times. Документ направлен Европейскому комиссару по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

В жалобе Telegram пишет, что Apple должна дать пользователям возможность загружать программное обеспечение из других источников, а не только из App Store, сообщает FT. Telegram и его основатель Павел Дуров недовольны тем, что Apple взимает комиссию в 30% с каждой трансакции и оформленной подписки через App Store. Apple утверждает, что сборы позволяют ей поддерживать работу магазина. Telegram в жалобе это оспаривает, сообщает FT.

На этой неделе Дуров написал в Telegram-канале, что Apple каждый квартал изымает у создателей сторонних приложений миллиарды долларов. Но в реальности компания тратит на поддержку App Store «лишь незначительную часть того, что забирает у разработчиков» — завтраты на хостинг и модерацию приложений исчисляются не в миллиардах, а в десятках миллионов долларов, утверждает Дуров. «Мы в Telegram знаем это, потому что размещаем и модерируем большее количество публично доступного контента, чем App Store», — отметил россиянин. Сборы Apple в App Store по всему миру оцениваются более чем в $1 млрд каждый месяц, пишет FT.

 

Дуров призвал покончить с монополией Apple в распространении программ

В жалобе ЕС Telegram указывает, что Apple задерживает инновации, продолжает Financial Times. Мессенджер пишет, что в 2016 году Apple не позволила мессенджеру запустить платформу для игр под предлогом несоответствия правилам App Store. Сейчас Telegram называет это примером способности Apple препятствовать новому благодаря «монопольной власти». «По той же причине Apple может взимать колоссальные 30% комиссии с выручки любого цифрового сервиса, которые предоставляют приложения в App Store, включая продажи самих приложений или платы за любые премиум-сервисы внутри них», — указал Telegram.

 

Мессенджер Павла Дурова не первый, кто жалуется на Apple Еврокомиссии. В июне Вестагер уже анонсировала два антимонопольных расследования в отношении Apple. Одно из них было связано как раз с App Store: шведский музыкальный сервис Spotify в марте 2019 года тоже пожаловался на комиссию в 30%. В марте 2020 года аналогичную жалобу подала японская компания Rakuten.

Вице-президент Telegram сравнил Apple и Google с Золотой Ордой

Дуров впервые публично раскритиковал Apple и Google за монополию в распространении программ 18 июня. Тогда же он предложил «простое решение»: разрешить установку приложений из сторонних источников. Такая возможность есть на компьютерах Mac от Apple и на смартфонах с операционной системой Android от Google. Но Google тоже стремится усложнить процесс, отмечал Дуров. В начале июля вице-президент Telegram Илья Перекопский сравнил требования комиссий со стороны Apple и Google с данью Золотой Орде.

 

Apple не раз отрицала обвинения в том, что компания противодействует конкуренции. Гендиректор компании Тим Кук назвал недовольство App Store «разумным и допустимым», но возразил, что Apple верит в конкуренцию и считает ее преимуществом, которое двигает вперед инновации.

Фото Jaap Arriens / NurPhoto via Getty Images

На все случаи жизни: 13 приложений для смартфона, которые превратились в успешные бизнесы

На все случаи жизни: 13 приложений для смартфона, которые превратились в успешные бизнесы

Фотогалерея «На все случаи жизни: 13 приложений для смартфона, которые превратились в успешные бизнесы»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+