К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правообладатели обвинили «Яндекс» и Mail.ru в злоупотреблении доминирующим положением


Ассоциация правообладателей пожаловалась на «Яндекс» и Mail.ru Group в Евразийскую экономическую комиссию и обвинила их в злоупотреблении доминирующим положением. Сами IT-гиганты удивлены подобными претензиями и считают их безосновательными

Евразийская экономическая комиссия получила заявления Ассоциации правообладателей, лицензиаров и лицензиатов по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) о признаках нарушения антимонопольного законодательства в действиях компаний «Яндекс» и Mail.ru Group. Об этом сообщается на сайте организации.

В заявлениях АЗАПИ говорится, что эти компании, злоупотребляя своим доминирующим положением, нарушили статью об общих правилах конкуренции Договора о Евразийском экономическом союзе. При этом в ЕЭК не уточнили, какие именно нарушения имеются в виду.

Сейчас антимонопольный блок комиссии рассматривает обращения и готовит предложения по устранению нарушений и продумывает варианты мер, которые «позволят урегулировать спор и поспособствуют восстановлению конкуренции на соответствующих рынках на взаимовыгодных условиях без проведения расследований и наложения штрафов».

 

«Все великие художники воруют»: почему большинство российских IT-компаний нельзя назвать инновационными

«Яндекс» претензии правообладателей назвал безосновательными. «Мы уверены, что здесь нет оснований для такого рода претензий. Как мы уже не раз говорили, поисковики не должны знать или определять правовой статус контента, размещенного третьими лицами по ссылкам», — пояснила «РИА Новости» пресс-служба компании.

 

Представитель Mail.ru Group Сергей Лучин заявил «РИА Новости», что компания не получала уведомлений ЕЭК об антимонопольных претензиях. «Вопрос взаимоотношений с АЗАПИ, очевидно, лежит вне плоскости антимонопольного регулирования, поэтому подобное обращение нам видится странным. Также напомню, что, как мы и ранее говорили, каждый правообладатель имеет возможность поделиться с нами базой цифровых отпечатков для превентивной защиты своих прав или же направлять обращения по поводу конкретного контента», — добавил Лучин.

Терраса на крыше, бассейн и парк для горожан: какой будет новая штаб-квартира «Яндекса»

Терраса на крыше, бассейн и парк для горожан: какой будет новая штаб-квартира «Яндекса»

Фотогалерея «Терраса на крыше, бассейн и парк для горожан: какой будет новая штаб-квартира «Яндекса»»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости