К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Трамп распорядился за полгода создать правила проверки иностранных пользователей облачных сервисов


Президент США подписал исполнительный указ, который предписывает Минторгу в течение 180 дней разработать правила идентификации иностранных пользователей облачных сервисов

Президент США Дональд Трамп в последние часы пребывания в своей должности подписал исполнительный указ с требованием к облачным сервисам, предоставляющим свою инфраструктуру как услугу (IaaS), идентифицировать иностранных пользователей.

Правила такой идентификации для провайдеров IaaS должно разработать и установить в течение 180 дней министерство торговли США. В частности, провайдеры, выдавая учетные записи (аккаунты) иностранным пользователям, должны будут, как минимум, установить и хранить персональные данные иностранцев: имена, адрес, адрес электронной почты, идентификаторы платежных средств (номера кредитных карт, счетов и т.п.), телефонные контакты и другие.

Хакерская атака на министерства и ведомства США могла направляться из России

 

Американских провайдеров облачных услуг также обяжут принимать во внимание необходимость открытия учетных записей для противодействия кибератак со стороны иностранных пользователей. «Иностранные злонамеренные деятели в киберпространстве намерены повредить экономике США путем кражи интеллектуальной собственности и конфиденциальных данных, а также угрожать национальной безопасности, их целью является критическая инфраструктура США», — отмечается в одном из последних указов Трампа.

Байден пообещал ответить на кибератаки против правительства США

 

В декабре хакеры атаковали структуры федерального правительства США, ресурсы штатов и местных органов власти, а также частные компании. Вредоносный код попал в сети организаций через обновления программного обеспечения IT-компании SolarWinds.  По одной из версий, хакеры использовали для атаки облачные сервисы Microsoft. В числе предполагаемых организаторов крупнейшей за пять лет атаки на правительственные сети называли «китайские» и «русские» группировки хакеров, связанные со спецслужбами этих стран. Трампа упрекали в бездействии в ответ на эту атаку, а избранный президент Джозеф Байден, инаугурация которого пройдет 20 января в Вашингтоне, заявлял, что готовит ответ на атаку и обратится за поддержкой ответных мер в конгресс.

Эксперты увидели сходство в инструментах «российских хакеров» и взломщиков ведомств США

Газета Washington Post сообщила со ссылкой на источники, что за атакой стоит хакерская группа APT29 (также известна как Cozy Bear), которая, как утверждает газета, «работает на Службу внешней разведки России». Как пишет газета, эта же группа взломала системы Госдепартамента и Белого дома во время президентства Барака Обамы. The New York Times со ссылкой на экспертов также написала о возможной причастности к атаке российских спецслужб. Российское посольство в США в свою очередь заявило в Facebook об «очередных безосновательных попытках» обвинить Россию в хакерских атаках на США: «Россия не проводит «наступательных» операций в виртуальной среде». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг обвинения в адрес России и напомнил, что «именно президент Путин предложил американской стороне согласовать и заключить соглашение о сотрудничестве в области кибербезопасности и информационной безопасности».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+