К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Samsung предупредил об угрожающем рынку смартфонов дефиците чипов для автопрома


Южнокорейская Samsung предупредила, что дефицит чипов для автопрома грозит рынку смартфонов. Предупреждение прозвучало после того, как крупнейшие автопроизводители добились от Тайваня перезагрузки мощностей в их интересах, что создало риски для поставок полупроводников для смартфонов

Корейская Samsung Electronics предупредила, что глобальная нехватка полупроводников, от которой страдают мировые автопроизводители, может вызвать сбои в поставках микросхем памяти для смартфонов.

Предупреждение прозвучало после того, как автомобильные компании Европы, Японии и США, столкнувшиеся с дефицитом чипов, провели прямые переговоры с производителями полупроводников и пролоббировали свои интересы в правительстве Тайваня, добиваясь удовлетворения спроса, сообщила Financial Times. «На фоне экономических трудностей из-за пандемии правительства стран, особенно наиболее пострадавших от коронавируса, видят в растущем спросе на автомобили редкий импульс, важный для всей их экономики», — отметил правительственный чиновник Тайваня.

В результате крупнейший в мире производитель микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) сообщил, что «ускоряет» производство чипов для автопрома. «Несмотря на полную загрузку мощностей, TSMC перераспределяет производственные мощности для выпуска чипов для автомобилей, необходимых для поддержки мирового автопрома», — отметили в компании. Глава TSMC сообщил инвесторам на прошлой неделе, что перераспределение производственных мощностей вызвано внезапным всплеском спроса на автомобильные чипы в конце 2020 года.

 

«Его наследие будет вечным»: умер экс-глава Samsung и богатейший миллиардер Южной Кореи

Полная загрузка производителей полупроводников в интересах автопрома ограничивает их возможности принимать новые заказы и может замедлить поставки чипов для других отраслей. Samsung заявила 28 января, что подобное давление на производителей полупроводников может повлиять на поставки полупроводников для микросхем памяти Dram и Nand, использующихся для мобильных устройств. А это может ударить по рынку смартфонов. «Поэтому мы внимательно следим за последствиями», — заявил исполнительный вице-президент подразделения микросхем памяти Samsung Хан Цзиньман.

 

Nvidia приготовилась заключить крупнейшую сделку на рынке микросхем

Samsung рассматривает возможность экстренного расширения собственных мощностей по выпуску полупроводников. Этот бизнес компании показал рекордную квартальную выручку за три последних месяца 2020 года благодаря высокому спросу на чипы, используемые в мобильных технологиях 5G и высокопроизводительных компьютерах. На полупроводники в 2020 году пришлась почти половина операционной прибыли Samsung.

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости