К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты признали вакцину Johnson&Johnson эффективной для предотвращения госпитализации


Эксперты оценили эффективность вакцины Johnson&Johnson в 66,1% и признали, что она предотвратит госпитализацию заразившихся коронавирусом. Компания подала заявку в США на экстренное использование вакцины, которую вводят один раз, в начале февраля

Эксперты Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) США признали, что вакцина от COVID-19, разработанная компанией Johnson & Johnson эффективна и помогает заразившимся коронавирусом избежать госпитализации. Об этом сообщает американское издание о фармации и биотехнологиях Stat со ссылкой на документы FDA.

Новые данные показали, что вакцина может выполнять лучшую, чем ожидалось, работу по защите пациентов от новых вариантов коронавируса, вызывающего заболевание. В новых документах Johnson & Johnson говорится, что в Южной Африке вакцина снизила тяжелый или критический COVID-19 на 81,7%, начиная с 28 дней после вакцинации, но эта эффективность против более умеренных форм заболевания составила 64%. Эффективность вакцины компания теперь оценила в 66,1%, в то время как 29 января компания публиковала данные о 64%  по итогам третьей фазы испытания (при эффективности 72% в США и 57% в Южной Африке).  Эксперты FDA заявили, что исследование компании от 29 января содержит недостаточную информацию для того, чтобы сделать выводы об эффективности у людей старше 75 лет.

Johnson&Johnson подала заявку на экстренное применение своей вакцины от COVID-19 в США

 

Согласно опубликованным новым данным, вакцина снизила количество умеренных и тяжелых случаев COVID-19 на 66,1%,  в группе плацебо было зарегистрировано семь смертей, связанных с коронавирусом, в группе, привитой вакциной, — ни одной. Неожиданные побочные эффекты возникали с одинаковой частотой в целом среди добровольцев, получавших вакцину и плацебо — около 0,5%. Однако некоторые редкие состояния оказались более распространенными при использовании вакцины: это сгущение крови и звон в ушах. FDA заявило, что будет рекомендовать мониторинг тромбоэмболических событий после получения вакциной разрешения на экстренное использование.

Johnson&Johnson начала первые в США масштабные испытания вакцины с одной прививкой

 

Новые данные специалистов FDA и Johnson & Johnson были опубликованы накануне заседания совета внешних экспертов FDA, которое состоится в пятницу, 26 февраля. На нем ученые проголосуют по вопросу о применении вакцины. Экспертный совет выносит рекомендации FDA, которое после этого должно дать разрешение на применение вакцины. Вакцина J&J — это первая вакцина, показавшая свою эффективность в виде однократной дозы, отмечает издание. Ее не нужно держать замороженной при отправке, как это требуется для вакцин от COVID-19, разработанных Moderna и совместной Pfizer и BioNTech. Оба эти преимущества новой вакцины существенны для массового охвата населения вакцинацией, необходимого для того, чтобы приостановить распространение коронавируса.

В России разрабатывают капли в нос для вакцинации от COVID-19: в чем заключается новый метод и чем он хорош

США закупили 100 млн доз вакцины  Johnson & Johnson с возможностью приобретения еще 200 млн доз. По контракту с Управлением биомедицинских передовых исследований и разработок и Министерством обороны, о подписании которого было объявлено в августе 2020 года, J&J получит более $1 млрд. Однако значительные объемы вакцины компания сможет поставить для распределения по штатам только в апреле. J&J также испытывает в США двухдозную вакцину от COVID-19, результаты этих испытаний ожидаются в мае. Заявку на экстренное использование однодозной вакцины компания подала в FDA в начале февраля 2020 года. Ранее управление разрешило применение двух  вакцин — от Pfizer и BioNTech и от Moderna. Обе вакцины двухдозные и требуют особого температурного режима при хранении и транспортировке.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости