К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Цифровая тьма»: аналитики выявили более 150 случаев намеренного отключения интернета за год


В прошлом году интернет намеренно отключали как минимум 155 раз в 29 странах мира, сообщили правозащитники. В 28 случаях речь шла о полном отключении, погрузившем людей в «цифровую тьму»

В 2020 году интернет намеренно отключали как минимум 155 раз в 29 странах мира. Об этом в своем докладе сообщает правозащитная организация Access Now.

Access Now определяет «отключение интернета» как случай, когда «кто-то, обычно правительство, намеренно препятствует работе интернета или мобильных приложений, чтобы контролировать, что люди говорят или делают». Число случаев отключения интернета в этом году оказалось ниже, чем в 2019 (213) и 2018 (196) годах. Однако это не говорит об «уменьшившемся влиянии отключений» или «общем укреплении» цифровых прав человека, подчеркивает Access Now.

В 2020 году было зафиксировано 28 случаев полного отключения интернета, когда люди из-за действий властей «погружались в цифровую тьму», отмечают правозащитники. Власти таких стран, как Белоруссия, Азербайджан, Киргизия, Индия, Сирия или Иран, полностью отключали от интернета как минимум один город.

 

Цифровой железный занавес: почему в Белоруссии отключился интернет

Список государств, в которых интернет отключали чаще всего, возглавила Индия. Власти страны отключали интернет как минимум 109 раз, посчитали правозащитники. С августа 2019-го они организовали «бессрочное карательное отключение» интернета в регионах Джамму и Кашмир, указывает Access Now. На втором месте оказался Йемен с шестью случаями отключения, на третьем — Эфиопия с четырьмя. В Белоруссии было выявлено два случая, в Азербайджане и Киргизии — по одному, пишет Access Now.

 

Явной тенденцией 2020 года Access Now называет рост числа случаев отключения, ставших реакцией на насилие, особенно в зонах активных боевых действий. Кроме того, когда власти заявляют, что используют отключение интернета для борьбы с фейковыми новостями или риторикой ненависти, за этим могут скрываться попытки помешать организации протестов и скрыть данные о политической нестабильности или столкновениях с полицией, отмечается в докладе.

Как закрыть интернет в России: пошаговое руководство

Наиболее серьезные случаи отключения интернета в 2020 году обошлись мировой экономике более чем в $4 млрд, сообщила в январе исследовательская группа Top10VPN. Из этой суммы $2,8 млрд пришлось на Индию. Общая продолжительность наиболее серьезных случаев отключения увеличилась на 49% по сравнению с прошлым годом — более чем до 27 000 часов.

 

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Фотогалерея «Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости