К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ford приостановит работу нескольких автозаводов в США из-за дефицита чипов


Ford Motor на две недели приостановит производство на заводе по сборке грузовиков в Мичигане и на неделю — в Миссури. Такое решение компания объяснила перебоями в поставке чипов

Из-за нехватки полупроводниковых микросхем для производства автомобилей Ford Motor с понедельника остановит работу на двух заводах по производству грузовиков и планирует временную приостановку сборки еще на нескольких заводах в США, сообщает The Wall Street Journal.

На две недели, сообщила компания в среду, 31 марта, будет остановлено производство грузовых автомобилей на заводе в Дирборне (штат Мичиган), на неделю — на заводе в Канзас-Сити (штат Миссури). Ford планирует приостановить на время работу и отменить плановые сверхурочные работы на нескольких других автозаводах в США. Компания объясняет необходимость таких шагов ограничениями в поставках чипов. Как сообщила газете пресс-секретарь Ford, во время простоя рабочие заводов будут получать пособия по безработице как при увольнении, а работники, состоящие в профсоюзе — дополнительные выплаты, предусмотренные трудовым договором.

Samsung предупредил об угрожающем рынку смартфонов дефиците чипов для автопрома

 

Производство легковых и грузовых автомобилей в США восстановилось во второй половине прошлого года, но автомобильная промышленность столкнулась с новым витком проблем в начале 2021 года, когда сбои в цепочке поставок и заторы в портах нарушили работу сборочных линий. Автомобилестроение столкнулось в нехваткой полупроводниковых микросхем, необходимых для выпуска машин, так как чипмейкеры вынуждены удовлетворять растущий спрос на чипы со стороны других отраслей.

В феврале Ford объявил, что из-за дефицита чипов сократит производство своего пикапа F-150. Тогда компания прогнозировала, что потери от дефицита полупроводниковых микросхем в первом и втором кварталах 2021 года уменьшат доналоговую прибыль автопроизводителя на $1 млрд, с $2,5 млрд в 2020 году. В среду компания подтвердила свои более ранние расчеты и добавила, что обновленные данные о влиянии дефицита чипов будут представлены вместе с квартальным отчетом 28 апреля.

 

Российский автопром столкнулся с дефицитом микросхем для электроники машин

General Motors из-за дефицита полупроводников закрыла некоторые заводы и оценила возможные потери прибыли до налогообложения в $2 млрд. В течение нескольких месяцев GM и Ford поддерживали производство пикапов за счет изъятия чипов со сборочных линий менее прибыльных автомобилей. В марте они заявили, что начали собирать грузовики без чипов и парковать их в ожидании новых партий полупроводников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости