К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роскомнадзор решил не замедлять работу Google в ближайшее время


Роскомнадзор пока не планирует замедлять работу Google и Facebook, заявил глава ведомства. По его словам, штрафы — достаточно эффективная мера воздействия, но если угрозы, исходящие от соцсетей, будут превышать пользу, возможен и более радикальный подход

Роскомнадзор пока не видит необходимости замедления работы Google и Facebook в России. По словам главы ведомства Андрея Липова, на сегодняшний день административные штрафы — достаточно эффективная мера воздействия на компании.

«Во всем должен быть баланс. Если угрозы, которые будут исходить от той или иной соцсети, будут превышать пользу от этой соцсети, значит, к ним будут применяться меры более радикальные. На сегодняшний день мы считаем, что пока штрафов достаточно», — отметил Липов (цитата по «Интерфаксу»).

«Закон об интернет-заложниках»: чем новая инициатива депутатов грозит зарубежным и российским ИТ-компаниям

 

Применение более «резких мер» в отношении сервиса микроблогов Twitter он объяснил тем, что большая часть контента, удаления которого требовал Роскомнадзор, была связана с детьми.

Липов отметил, что штрафы являются действенным инструментом давления, поскольку они связаны с работой конкретных модераторов. «Там с администраторов, отвечающих за модерацию, стало руководство спрашивать: «А почему нас штрафуют?» Раньше они могли всегда прикрыться, что единственный способ — это блокировка, а их никто никогда не заблокирует», — пояснил он.

 

Разведка боем: как Роскомнадзор меняет модель управления Рунетом

25 мая мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Google на 6 млн рублей по трем административным протоколам, составленным Роскомнадзором за неудаление запрещенного в России контента. В тот же день Facebook за аналогичное нарушение оштрафовали суммарно на 26 млн рублей по восьми административным протоколам.

За день до этого Роскомнадзор пригрозил замедлить трафик сервисов Google.

 

Ранее в интервью газете «Коммерсантъ» Андрей Липов отмечал, что у Роскомнадзора нет задачи блокировать зарубежные сервисы в России. «Блокировки должны применяться в крайнем случае. Наша задача — не выключать. Наша задача — чтобы в этих сервисах соблюдалось российское законодательство», — пояснил он.

Доступ запрещен: какие сайты попадали в «черный список» Роскомнадзора

Доступ запрещен: какие сайты попадали в «черный список» Роскомнадзора

Фотогалерея «Доступ запрещен: какие сайты попадали в «черный список» Роскомнадзора»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+