К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Обширный и жесткий сбой»: ускоряющий интернет сервис назвал причину отключения сайтов Amazon, CNN и NYT


Причиной масштабного сбоя в работе крупнейших западных сайтов стал баг в программном обеспечении, заявил сервис Fastly, который помогает интернет-страницам быстрее загружаться. Он признал, что из-за его ошибки оказались недоступны сайты Amazon, CNN, The New York Times, Spotify и других сервисов

К отключению многих западных сайтов 8 июня, в том числе страниц CNN, The New York Times и Amazon, привела ошибка в программном обеспечении сервиса Fastly, которым компании пользуются для ускорения загрузки страниц. Причины сбоя пояснил старший вице-президент Fastly по проектированию и инфраструктуре Ник Рокуэлл в блоге на сайте сервиса.

Баг в программном обеспечении появился с развертыванием системы, которое Fastly начала проводить 12 мая. Спровоцировать его активацию могли определенные действия клиентов, что и произошло 8 июня, заявил Роукэлл. По его словам, баг проявился, когда один из клиентов изменил настройки.

Возникший сбой оказался «обширным и жестким»: 85% системы стали выдавать ошибку в ответ на запросы пользователей, рассказал Рокуэлл. Fastly заметила проблему в течение одной минуты — в 12:47 мск начались неполадки, в 12:48 компания их заметила, говорится в записи блога. Примерно к 13:27 мск специалисты выявили настройку, которая привела к возникновению проблемы, и отключили ее. Через девять минут пострадавшие сервисы начали восстанавливать работу, и к 14:00 мск большинство из них вернулись в обычный режим. Вечером в тот же день Fastly начала распространять обновление, которое закрывает баг.

 

В работе сайтов CNN, The New York Times и других крупнейших изданий произошел сбой

Теперь Fastly намерена доработать программное обеспечение, чтобы окончательно устранить ошибку. Затем сервис заново оценит свои действия и практики, которым следовали ее специалисты в ходе инцидента. Компания намерена выяснить, почему этот баг ранее не выявили проверки качества и проведенные тесты программного обеспечения. «Хотя возникли специфические условия, которые спровоцировали отключение, нам следовало их ожидать», — признал Рокуэлл.

 

Из-за сбоя накануне перестали работать сайты британского правительства, музыкального стримингового сервиса Spotify, форума Reddit, платформы для разработчиков GitHub, сервиса видеотрансляций Twitch, а также целого ряда сайтов СМИ — помимо упомянутых, какое-то время не работали сайты Forbes USA, The Guardian и Le Monde. Сайт Downdetector, который фиксирует жалобы пользователей на неработающие сайты и сервисы, сразу указал, что у Fastly возникли проблемы. О том же написал продакт-менеджер Financial Times Мэтт Тейлор.

Пользователи Twitter подали в суд на Роскомнадзор из-за замедления соцсети

Fastly управляет группой серверов, которые размещены по всему миру и помогают хранить контент ближе к пользователям и тем самым ускорять загрузку страниц. Происшествие заставляет задуматься о зависимости интернета от нескольких инфраструктурных компаний, считает Reuters.

 

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости