К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основанный Маском разработчик нейроинтерфейсов Neuralink привлек $205 млн инвестиций


Стартап Neuralink, основанный Илоном Маском, провел крупнейший раунд финансирования в истории разработки нейроинтерфейсов. Венчурные инвесторы, среди которых фонд бывшего партнера DST Юрия Мильнера, вложили в компанию $205 млн

Американский стартап Neuralink, основанный Илоном Маском и занимающийся разработкой имплантируемых нейроинтерфейсов («мозг — компьютер»), привлек $205 млн от группы инвесторов во главе с дубайской Vy Capital. Об этом компания сообщила в своем корпоративном блоге. Размер инвестиций — крупнейший в истории венчурных вложений в разработку нейроинтерфейсов, пишет Bloomberg.

В раунде финансирования категории С приняли участие инвестфонды Google Ventures, DFJ Growth, Valor Equity Partners, Craft Ventures, Founders Fund и Gigafund. К нему также присоединились соучредитель ARCH Venture Partners Роберт Нельсон, сооснователь Paradigm и Coinbase Фред Эрсам, соучредитель PayPal и Founders Fund Кен Хауэри, Блейк Байерс из Byers Capital и председатель YC Group и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (председатель YC Group и генеральный директор OpenAI), говорится в сообщении. Дубайский венчурный фонд Vy Capital был основан Александром Тамасом, бывшим партнером инвестиционной компании DST миллиардера Юрия Мильнера, отмечает Bloomberg.

Стартап Маска Neuralink впервые показал свои технологии для соединения мозга с компьютером

 

В предыдущем раунде финансирования два года назад Neuralink собрала $51 млн венчурной поддержки, а в 2017 году — $107 млн. Собранные сейчас средства позволят компании продолжить работу над имплантом для квадриплегиков — людей, у которых полностью или частично парализованы руки и ноги. Чип-имплант позволит обеспечить таким людям  «цифровую свободу», дав им возможность взаимодействовать с компьютерами и телефонами «в высокой пропускной способности и натуралистическим способом», сообщила компания.

Соратник Илона Маска покинул стартап Neuralink

 

Компания четыре года работала над созданием N1 Link. Это 1024-канальное устройство, которое после имплантации становится полностью невидимым и передает данные по беспроводной связи. Средства, собранные в последнем раунде финансирования, «будут использованы для вывода на рынок первого продукта Neuralink и ускорения исследований и разработок будущих продуктов», говорится в блоге компании. Ближайшим большим шагом для Neuralink станут клинические испытания его устройства на людях. До сих пор их работа демонстрировалась на крысах, свиньях и обезьяне, которая благодаря импланту смогла играть в видеоигру пинг-понг.

Илон Маск создал компанию для подключения мозга к компьютеру

Неделей ранее о начале испытаний своего интерфейса «мозг — компьютер» объявил конкурент компании Маска — Synchron. Нью-Йоркская компания Synchron 28 июля заявила, что получила разрешение от Управления по контролю за продуктами и лекарствами на тестирование своего устройства на людях. Компания планирует поместить устройство размером меньше спички Stentrode в мозг, чтобы помочь парализованным пациентам управлять цифровыми устройствами через свои мысли. Имплант работает, сообщаясь через крошечный провод со вторым имплантом в грудной клетке. Затем передатчик посылает сигналы на компьютер вне тела, рядом с пациентом.

 

Стартап Илона Маска показал играющую «силой мысли» в видеоигры обезьяну

По данным исследовательской фирмы PitchBook, в этом году разработчики нейроинтерфейсов привлекли уже $132 млн без учета последнего раунда Neuralink. За весь прошлый год они собрали $97 млн, согласно данным PitchBook.

Neuralink был основан Илоном Маском, чтобы помочь людям с черепно-мозговыми травмами в ближайшей перспективе и снизить риски искусственного интеллекта для человечества в долгосрочной перспективе, отмечается в блоге компании.  Конечная цель ее деятельности — «создание целостного интерфейса мозга, способного более тесно связывать биологический и искусственный интеллект», говорится в сообщении.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости