К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Каждый второй исполнитель услуг использует Авито для привлечения клиентов

Пресс-релиз

По данным исследования агентства ORO и платформы Авито Услуги, численность специалистов, работающих в сфере услуг, насчитывает порядка 13,9 млн человек по всей стране, — это каждый 6-й россиянин трудоспособного возраста. С апреля 2022 года по март 2023 россияне сделали 4,1 млрд заказов, что принесло частным специалистам и компаниям порядка 15,9 трлн рублей, что соответствует около 10% от ВВП России. При этом сфера услуг — во многом территория небольших бизнесов. Три четверти (79%) провайдеров услуг на рынке ー это частные исполнители. Основной объем заказов и выручки на рынке приходится именно на частных мастеров и микро-бизнес, что говорит о росте частной предпринимательской активности в стране.

По данным ORO, почти половину (43%) своих заказов частные мастера и компании в сфере услуг получают через онлайн-каналы. Самыми популярным онлайн-каналом являются сайты объявлений — их используют 36% провайдеров услуг. Для поиска клиентов каждый 2-й исполнитель в сфере услуг использует Авито.

Артем Кумпель, управляющий директор «Авито Услуги» и «Авито Работа»:

«Рынок услуг — это огромная отрасль с общей выручкой почти 16 трлн рублей, в котором занята шестая часть всего экономически активного населения страны. Более того, рынок неоднороден — на нем развивают свой бизнес частные мастера и компании в самых разнообразных категориях: от мастеров по маникюру и репетиторов до транспортных компаний и строительных бригад. Однако, общий для всех тренд — постепенная «цифровизация» бизнеса: все больше исполнителей ищут клиентов с помощью онлайн-каналов. Примечательно, что рынок услуг по-прежнему остается «территорией» частных мастеров — три четверти (79%) всех провайдеров услуг в России это частники и самозанятые специалисты. Это служит подтверждением роста предпринимательской активности в стране. На микро-бизнес приходится основной объем заказов (46%) и выручки рынка — 71% или 12 трлн рублей».

Аналитики назвали и крупнейшие категории услуг на рынке. По объемам выручки лидирующей отраслью на рынке стала сфера строительства с долей 24% в общем объеме — мастера и компании за год заработали 3 740 млрд рублей. На втором месте расположились услуги изготовления на заказ (18% — 2 859 млрд рублей). В топ-категорий также вошли деловые (8% — 1 316 млрд рублей), транспортные услуги (8% — 1 281 млрд рублей), а также сфера услуг красоты и здоровья (8% — 1 208 млрд рублей). 

Самые массовые по количеству занятых специалистов категории: услуги в сфере красоты (13% — 735 тыс. провайдеров), обучение и репетиторы (11% — 623 тыс. провайдеров), деловые услуги (10% — 549 тыс. провайдеров), ремонт помещений и мелкий ремонт (10% — 538 тыс. провайдеров), IT, интернет, телеком» (9% — 505 тыс. провайдеров).

По общему числу заказов лидирует рынок транспортных услуг — в 2022 году доля заказов в этом сегменте составила 28% от общего числа заказов на рынке услуг (1 144 млн заказов). Также в лидерах оказались услуги красоты (20% — 829 млн заказов), деловые услуги (7% — 288 млн заказов), обучение и репетиторы (7% — 286 млн заказов), ремонт и установка электроники и техники (6% — 230 млн), услуги домашнего персонала (6% — 230 млн)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости