К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От Египта до Мексики: куда россияне смогут улететь 1 августа с одной пересадкой?

От Египта до Мексики: куда россияне смогут улететь 1 августа с одной пересадкой?
Россия с 1 августа возобновит международное авиасообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией. Но фактический список стран, которые уже сейчас готовы принимать россиян, куда больше. Forbes узнал, куда теперь можно будет улететь максимум с одной пересадкой

Россия возобновляет международное сообщение после четырех месяцев перерыва. Пока договоренности об открытии границ есть только с тремя странами — это Великобритания, Турция и Танзания.

Авиасообщение с Турцией будет восстанавливаться поэтапно: с 1 августа будет разрешено летать в Анкару и Стамбул, с 10 августа — в курортные города Анталья, Бодрум и Даламан. Въезд в Турцию свободный: не требуются ни карантин, ни тесты на коронавирус. Но в аэропорту по прилету проводят проверку здоровья.

Великобритания требует от прибывающих из России отправиться на карантин на две недели. Исключение — если россиянин едет в Великобританию из страны, входящей в «зеленый список» (Россия не входит), пробыв там 14 дней или больше. Для транзитных пассажиров, которые путешествуют в рамках одного аэропорта без прохождения британской границы, карантин тоже не нужен.

 

Танзания не требует результатов тестов и карантина, но по прилету туристам измерят температуру. Если есть симптомы заболевания — могут отправить на самоизоляцию.

Без нудистов и в масках: как плавают и загорают по всему миру этим летом

 

Евросоюз по большей части остается закрыт для россиян, но по меньшей мере одна из стран ЕС — Хорватия — не стала запрещать въезд россиян. Улететь туда, а также в некоторые страны за пределами ЕС теперь будет проще — с помощью перелетов из Стамбула или Лондона. Список стран, которые в августе станут доступны в пределах двух перелетов, — в фотогалерее Forbes.

Египет
Getty Images

Египет

Из Стамбула доступны прямые рейсы в Египет — в столицу Каир, Александрию и на главные курорты — Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Египет требует заполнения анкеты о здоровье и наличия медстраховки — тесты и карантин не нужны, но в аэропорту могут измерить температуру. Виза в Египет оформляется в аэропорту.

Объединенные Арабские Эмираты
Getty Images

Объединенные Арабские Эмираты

Арабские Эмираты позволяют туристам приезжать только в Дубай. Для этого нужна страховка и отрицательный тест на коронавирус, проведенный максимум за 96 часов до прибытия. Если справки нет, ПЦР-тест проведут в аэропорту после прибытия, в случае положительного результата — карантин на 14 дней. В аэропорту проверят температуру. Пассажиры, прибывающие в аэропорт Дубая, должны скачать приложение COVID-19 DXB Smart App и зарегистрироваться в нем. По данным Ростуризма, также нужно заранее распечатать и заполнить две формы — анкету здоровья и карантинную форму. Долететь в Дубай можно прямым рейсом из Стамбула. Визы оформляют по прилету.

Белоруссия
Getty Images

Белоруссия

Россия пока не возобновила полноценное транспортное сообщение с Белоруссией, хотя в середине июля Минск заявлял, что две страны договорились сделать это в ближайшее время. Белоруссия с 15 июля отменила требование об изоляции для прибывающих в страну россиян. Въезд в Белоруссия безвизовый, в Минск при желании можно долететь через Стамбул, но Reuters описывал и более простой путь.

Сербия
Getty Images

Сербия

Въезд в Сербию для россиян свободный — отправляться на самоизоляцию или предъявлять результаты теста не нужно, виза также не требуется. Рейсы в Белград есть из Стамбула.

Албания
Getty Images

Албания

Албания тоже готова принимать россиян без каких-либо условий. С 10 июня по 30 ноября россиянам и белорусам разрешен безвизовый въезд в Албанию для туристических и частных поездок сроком на 90 дней. Долететь в Тирану можно из Стамбула.

Северная Македония
Getty Images

Северная Македония

Северная Македония открыта для россиян без условий карантина или наличия теста. Есть прямой рейс из Стамбула. Виза россиянам не нужна.

Хорватия
Getty Images

Хорватия

Евросоюз советовал пока не открывать границы для российских туристов, но это не запрет, а рекомендация. Хорватия ей не последовала и заявила, что принимать туристов при обязательном наличии бронирования жилья или туристического ваучера. Кроме того, нужны отрицательные результаты теста, сделанного за 48 часов до прибытия. Если теста нет — карантин на 14 дней. Россиянам для въезда в Хорватию нужна виза. Долететь можно через Турцию.

Босния и Герцеговина
Getty Images

Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина открыта только для тех россиян, у кого есть многократная шенгенская виза, виза страны Евросоюза, не входящей в шенгенскую зону, или вид на жительство в стране шенгенской зоны или Евросоюза. Для въезда нужен отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позднее 48 часов до приезда. Въезд в Боснию для россиян безвизовый. Есть прямой рейс из Турции.

Эфиопия
Getty Images

Эфиопия

Эфиопия принимает иностранцев без карантина при наличии отрицательного теста на коронавирус сроком не позднее 5 дней до прилета. Тем, у кого справки нет, придется изолироваться на 7 дней за свой счет. Для россиян требуется эфиопская виза. Долететь можно из Турции.

Мальта
Getty Images

Мальта

Мальта принимает граждан третьих стран при условии, что они провели 14 дней до прибытия на остров в одной из «безопасных стран». Россия в их число не вошла, но попали Турция и Великобритания. На Мальту есть прямые рейсы из Стамбула и из Лондона.

Мексика
Getty Images

Мексика

В Мексику можно долететь из Лондона. Страна требует заполнить анкету о состоянии здоровья, но других ограничений на въезд нет. Для россиян требуется виза.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости