К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сделаю все, чтобы украинцы не плакали». Главное из инаугурационной речи Зеленского

Фото Valentyn Ogirenko / Reuters
Фото Valentyn Ogirenko / Reuters
Новый президент Украины пообещал остановить войну на востоке страны и на русском языке назвал жителей Донбасса своими

Владимир Зеленский выступил в Верховной раде со своей первой речью в качестве главы государства. Forbes выбрал главное из выступления нового украинского лидера:

«Вспомните исландскую сборную на чемпионате мира. Мы должны стать исландцами в футболе, израильтянами в обороне, швейцарцами в умении жить друг с другом. И наше самое первое задание — прекращение огня в Донбассе».

«Меня часто спрашивали, а на что вы готовы для остановки огня? Я готов даже потерять свой пост, только чтобы наступил мир. Не теряя наши территории, никогда».

 

«Не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу. Но, я уверен, началом этого диалога должно стать возвращение всех украинских пленных».

«Следующее, с чем предстоит иметь дело, — вернуть территории, хотя нельзя утратить то, что и так свое. А это Крым и Донбасс».

 

Заложник популярности. Что сделает президент Зеленский в ближайшие 100 дней

«Но нам нужно возвращать не только территории, но и людей, которые остались на этих территориях. Предыдущая власть о них забыла. Но мы все украинцы. Не существует больших или меньших, правильных или неправильных, все украинцы. От Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя, во Львове, в Харькове, в Донецке, в Днепре, в Одессе — мы все украинцы, и мы должны быть едины, потому что только тогда мы сильные».

«Жители Донбасса, вы не чужие для Украины» (эту часть речи Зеленский произнес на русском языке).

 

«Дорогой народ, в течение своей жизни я пытался делать все, чтобы украинцы улыбались, это ощущал сердцем, это была не моя работа, это была моя миссия. Следующие пять лет я сделаю все, чтобы вы украинцы не плакали».

«Все возможно». Полная речь Владимира Зеленского после победы на выборах

«Да, мы выбрали путь в Европу, но Европа не где-то там, Европа здесь. Это наша общая мечта. Но у нас есть и общая боль: каждый из нас погиб на Донбассе. И каждый день мы теряем каждого из нас, и каждый из нас — переселенец. И каждый из нас является трудовым мигрантом, кто не нашел способа зарабатывать дома, а нашел ее на чужбине».

«Сегодня я обращаюсь ко всем украинцам в мире: нас 65 млн, тех, кто родился на украинской земле, украинцы в Азии и Африке, Европе. Все, кто готовы строить новую сильную успешную Украину, всем этим людям я готов предоставить украинское гражданство. Сувениров не нужно везти из-за границы, привезите свои знания, опыт и ментальные ценности».

«Позвольте мне сейчас процитировать одного американского актера, который стал американским президентом: «Правительство не решает наших проблем, правительство и есть наша проблема».

 

«Я не понимаю наше правительство, которое только разводит руками и говорит, что ничего нельзя сделать. Вы можете взять бумагу и ручку, чтобы освободить места для будущих поколений».

Новые люди и старые связи: что представляет собой «команда Зеленского»

«Мое избрание доказывает, что граждане устали от системных политиков, мы создаем страну других возможностей, где есть честные прозрачные правила игры и закон один для всех».

«Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих портретов, потому что президент не идол, президент это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и принимая каждое решение, смотрите им в глаза».

 

«Украинцы ждут не слов, а действий. Поэтому, депутаты, вы сами назначили инаугурацию на понедельник, я в этом вижу плюс. Это значит, что сегодня вечеринок не будет, будем работать. Поэтому я прошу вас отменить закон о депутатской неприкосновенности, принять закон о незаконном обогащении и об уголовной ответственности за незаконное обогащение».

«Также прошу освободить от должности главу СБУ и министра обороны. У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе».

«Я распускаю Верховную раду восьмого созыва».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости