К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд изменил приговор Кокорину и Мамаеву

Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Мосгорсуд изменил приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, осужденным за две драки в центре Москвы. Но на наказание это не повлияло — им предстоит провести несколько месяцев в колонии общего режима

Мосгорсуд в четверг отменил приговор, вынесенный Пресненским судом Москвы 8 мая, и вынес новый. В новом приговоре апелляционный суд уточнил, что действия подсудимых следует квалифицировать по п. а ч.1 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), следует из сообщения пресс-службы Мосгорсуда. Суд первой инстанции квалифицировал действия подсудимых просто по 1 части (без «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»).

В остальном приговор, вынесенный предыдущей инстанцией, остался тем же, и сроки наказания не изменились. Александр Кокорин и его брат Кирилл, помимо хулиганства, осуждены по п. а и в ч. 2  ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Они получили по году и шесть месяцев колонии общего режима. Павел Мамаев — год и пять месяцев, такой же срок дали другу компании Александру Протасовицкому. Они осуждены по п. а ч. 2  ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), п. а ч.1 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и статье 116 (побои).

Суд зачел всем обвиняемым время, проведенное под арестом, поэтому реальные сроки оказались меньше: семь с половиной месяцев братьям Кокориным и шесть с половиной Мамаеву и Протасовицкому.

 

В обвинительном заключении было сказано, что Кокорины, Мамаев и Протасовицкий 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре Москвы. Сначала футболисты избили водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука. Затем в кафе устроили потасовку и избили главу департамента Минпромторга Дениса Пака, удар по лицу при этом получил и гендиректор НАМИ Сергей Гайсин.

Защита обжаловала приговор 20 мая. Адвокат Кокориных Вячеслав Барик заявил «РИА Новости», что суд допустил неправильное применение закона и вынес несправедливый приговор. У прокуратуры тоже были претензии к решению суда: суд не указал в квалификации преступления, что преступление было совершено с использованием предмета в качестве оружия, добавил Барик. В потасовке в «Кофемании» Александр Кокорин ударил Пака стулом. Пресненский суд постановил, что предмет должен быть уничтожен.

 

«Что вы ведете себя как животные!» Как судили Кокорина и Мамаева

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости