К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это не демократия, а анархия». Глава Мосгоризбиркома прокомментировал протесты оппозиции

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов назвал провокацией прошедшую накануне акцию против фальсификаций на выборах в Мосгордуму и заявил о готовности встретиться с независимыми кандидатами

Прошедшая 14 июля акция у стен московской мэрии и Мосгоризбиркома была провокацией, заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Я думаю, что это не демократия, а анархия, и считаю, что надо действовать в рамках закона. Хочешь проводить митинг, встречу — официально подавай заявку», — сказал он.

Горбунов заявил о готовности встретиться с независимыми кандидатами, которые заявили, что у них нашли достаточное количество бракованных подписей, чтобы отказать им в регистрации. «Пусть приходят ради бога, я их жду», — сказал Горбунов, назначив встречу на 15:00 15 июля.

«Филимонова Дмитрий Владиславович»: как оппозицию могут снять с выборов в Мосгордуму

 

Председатель Мосгоризбиркома также заявил, что срок для проверки подписей кандидатов в городской парламент нужно увеличить до 15 дней. «Обычные подписи кандидаты сдают в последние дни, они тянут до последнего дня. А срок подписей ограничен 10 днями. В этот десятидневный период попадают и выходные. В эти сжатые сроки надо проверить всех. Поэтому, наверное, надо увеличивать срок для того, чтобы спокойно можно было разобраться и проверить подписи, выслушать кандидатов», — заявил Горбунов.

Пока что, по его словам, в регистрации отказано девяти кандидатам, зарегистрировано 187. Всего документы в Мосгоризбирком сдали 292 человека. Горбунов добавил, что пока никому из участвовавших в акции протеста кандидатов не отказано в регистрации. По итогам проверки документов кандидатам выдали протоколы, где зафиксированы нарушения. Если кандидат не согласен, он может прийти на заседание комиссии и доказать свою правоту, сказал глава Мосгоризбиркома.

 

«Собянин, выходи»: сотни человек вышли протестовать против фальсификаций на выборах в Мосгордуму

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов завершился 5 июля. В конце прошлой недели несколько независимых кандидатов, которым  удалось собрать подписи избирателей, заявили, что Мосгоризбирком по итогам проверки забраковал значительное число (более 10%) подписей, что позволяет не допустить кандидатов к выборам. Среди таких кандидатов оказались муниципальные депутаты Илья Яшин, Константин Янкаускас и Юлия Галямина, соратники Навального Любовь Соболь и Иван Жданов, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, члены «Яблока» Сергей Митрохин, Кирилл Гончаров и Елена Русакова.

В минувшее воскресенье независимые кандидаты объявили встречу с избирателями в центре Москвы, которая завершилась маршем к мэрии Москвы, а затем к Мосгоризбиркому. На акции были задержаны десятки человек, в том числе кандидаты Илья Яшин, Любовь Соболь, Иван Жданов и Юлия Галямина.

 

Полиция жестко разогнала акцию протеста против фальсификации выборов в Мосгордуму

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости