К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

По делу о массовых беспорядках 27 июля появился первый задержанный

Фото Александра Левинского
Фото Александра Левинского
В деле о массовых беспорядках, которое Следственный комитет возбудил после несанкционированной акции 27 июля, появился первый задержанный. До этого его оштрафовали за участие в несогласованной акции

О задержании участника несанкционированной акции в центре Москвы 27 июля по уголовному делу о массовых беспорядках сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Задержан Кирилл Жуков, ранее привлеченный к административной ответственности (штраф) за участие в акции 27 июля. Сейчас находится на допросе в СКР на Новокузнецкой улице», — написал Чиков в своем Telegram-канале.

Юрист добавил, что в рамках уголовного дела следователи допросили еще двоих человек: Сергея Фомина и руководителя Левого блока Василия Кузьмина. Обоим присвоили статус свидетеля и отпустили, уточнил Чиков.

 

СК возбудил дело о массовых беспорядках после акции 27 июля

Накануне московское управление СК возбудило уголовное дело об организации, участии и призывам к массовым беспорядкам после субботних событий в центре столицы. На сайте ведомства говорится, что перед 27 июля в интернете размещались призы к участию в несанкционированной акции. По версии следствия, их размещала некая «группа лиц», «заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки».

 

Также СК заявил, что участники митинга «игнорировали законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок» и применили насилие в отношении представителей власти.

Помимо дела о массовых беспорядках, следователи занимаются еще тремя уголовными делами о применении насилия в отношении представителей власти. Фигуранта одного из них, бросившего урну в сотрудника Росгвардии, арестовали.

Марш неиспуганных. Как тысячи москвичей устроили несогласованное шествие в центре Москвы

 

В субботу в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Были задержаны, по данным «ОВД-Инфо», 1373 человека (полиция насчитала 1074 задержанных).

Обезглавленный протест: арестованы почти все лидеры связанных с городскими выборами акций

От Тверской до Трубной: в центре Москвы прошла несогласованная акция за допуск оппозиции на выборы в Мосгордуму

От Тверской до Трубной: в центре Москвы прошла несогласованная акция за допуск оппозиции на выборы в Мосгордуму

Фотогалерея «От Тверской до Трубной: в центре Москвы прошла несогласованная акция за допуск оппозиции на выборы в Мосгордуму»
24 фото
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости