К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СК завел уголовное дело на участника акции протеста 3 августа

Фото Александра Левинского / Forbes
Фото Александра Левинского / Forbes
Следственный комитет возбудил уголовное дело против одного из участников акции протеста в центре Москвы 3 августа по статье о применении насилия в отношении представителя власти, сообщил источник ТАСС. По подсчетам «ОВД-Инфо», общее число задержанных участников этой акции превысило 1000 человек

Уголовное дело возбуждено против участника не согласованной с властями акции протеста в Москве с фамилией Устинов, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. Дело возбуждено по статье ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса («применение насилия в отношении представителя власти»). В сообщении ТАСС указано, что подозреваемый мужчина был в субботу задержан. Других подробностей дела агентство не привело.

Об уголовном деле против участника акции также сообщил источник «Интерфакса». Собеседник агентства сообщил, что задержанному мужчине 24 года.

«Из ОВД Марьино вчера доставили задержанного на шествии на Петровку, 38. Судя по всему, это подозреваемый в вывихе плеча у бойца Росгвардии. Фамилия Устинов. У него есть свой защитник», — написал утром 4 августа в своем телеграм-канале руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

 

«На Пушкинской площади в Москве в ходе обеспечения общественного порядка сотрудник Росгвардии получил травму в результате противоправных действий одного из участников несанкционированной акции»,- сообщил «Интерфаксу» представитель Росгвардии Валерий Грибакин. По его словам, бойца госпитализировали.

Акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму прошла в центре Москвы в субботу 3 августа. По данным полиции, к 18:00 в протестах приняли участие порядка 1500 человек, задержаны были около 600. По подсчетам «ОВД-Инфо», задержаны были 1001 человек.

 

«Это же ваши сыновья»: как власти останавливали марш по Бульварному кольцу

Акции протеста в поддержку политиков-самовыдвиженцев, которым отказали в регистрации кандидатами на выборы в Мосгордуму, проходят с середины июля. В связи с акциями возбуждено два уголовных дела – о препятствовании работе избирательных комиссий из-за протестов 14 июля у здания Мосгоризбиркома и о массовых беспорядках после протестов 27 июля. Обе акции не были согласованы с властями.

В ходе протестов 27 июля были задержаны больше тысячи человек (1373 задержанных по данным «ОВД-Инфо», 1074 по подсчетам МВД). В рамках уголовного дела шесть участников акции были арестованы.

 

Оппозиционные лидеры (Алексей Навальный, Дмитрий Гудков, Илья Яшин) находятся под административными арестами. Вчера, еще перед началом акции, задержали одного из незарегистрированных кандидатов, Любовь Соболь.

Как прошла акция протеста в Москве, на которой задержаны сотни человек. Фоторепортаж

Как прошла акция протеста в Москве, на которой задержаны сотни человек. Фоторепортаж

Фотогалерея «Как прошла акция протеста в Москве, на которой задержаны сотни человек. Фоторепортаж»
21 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+