К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Взрыв при испытании ракеты: что известно о ЧП на военном полигоне в Архангельской области

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Пожар и взрыв произошли на территории воинской части в Архангельской области. Минобороны подтвердило гибель двоих человек, заявив, что ЧП произошло во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки

На военном полигоне в Архангельской области произошел взрыв с последующим возгоранием, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны. Ведомство уточняет, что ЧП произошло при испытании жидкостной реактивной двигательной установки.

По данным министерства, погибли двое специалистов. Еще шесть представителей Минобороны и предприятия-разработчика пострадали. В каком состоянии они находятся, пока не сообщается.

Помимо этого, военное ведомство утверждает, что после ЧП не было выбросов вредных веществ в атмосферу и радиационный форм в норме. Других подробностей министерство не приводит.

 

Ранее источник РИА Новости в силовых структурах сообщал, что жертвами ЧП стали два человека, еще 15 пострадали. Источник «Интерфакса» также заявил о 15 пострадавших.

Источник ТАСС в экстренных службах региона ранее сообщил, что пожар начался на корабле Северного флота. «Причины сейчас выясняются, пока известно, что это произошло при работах гражданских, не военных», — сказал источник. В то же время Telegram-канал Baza сообщил о трех погибших военных.

 

Спровоцировать пожар могла детонация боеприпасов, заявил «Интерфаксу» информированный источник. «Предположительно сдетонировали боеприпасы. За этим последовал пожар и взрывы», – сказал он. По данным «Интерфакса», инцидент произошел на территории военной части в поселке Ненокса. На месте слышны взрывы. Причиной детонации боеприпасов могло стать нарушение техники безопасности, сообщает агентство.

На территории Ненокского административного округа в Архангельской области находится центральный морской испытательный полигон ВМФ России.

Это уже второе ЧП на объектах Минобороны за неделю: 5 августа в военной части под Ачинском в Красноярском крае загорелось хранилище пороховых зарядов к боеприпасам. В результате начали взрываться боеприпасы. Погиб один человек, из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы несколько тысяч человек.

 

1 июля в Баренцевом море погибли 15 подводников. Минобороны заявило, что основная причина случившегося — пожар в аккумуляторном отсеке. Ведомство официально не назвало тип пострадавшего аппарата и где именно произошло ЧП. Погибшие подводники проводили важные исследования по изучению гидросферы Земли, сообщал министр Сергей Шойгу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+