К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Взрывоопасная ситуация: властям не удалось погасить протестную волну

Александр Левинский / Forbes
Александр Левинский / Forbes
Ни прошедшие выборы, ни смягчение позиции властей по ряду эпизодов «московского дела» не остановили протестную волну в столице. Согласованный митинг «Отпускай» в воскресенье собрал более 20 000 человек, что делает акцию одной из крупнейших за последние годы

Воскресный митинг — первый согласованный митинг после выборов в Мосгордуму. Именно они стали в середине лета катализатором протестов в столице. Тысячи москвичей почти каждую неделю протестовали против снятия практически всех независимых кандидатов в столичный парламент. Кандидатов от оппозиции к выборам так и не допустили, а жесткое подавление протестов привело к появлению так называемого московского дела. На самом деле это череда уголовных дел в отношении активистов, задержанных на акциях. Реальные сроки уже получили четверо фигурантов. Но по значительной части дел следователи неожиданно заняли более мягкую позицию, не найдя состава преступления в действиях семерых фигурантов. Громким скандалом обернулся приговор актеру Павлу Устинову, на 30 сентября намечено его обжалование, Устинов уже вышел из СИЗО под подписку о невыезде.

Александр Левинский·Forbes

Тревожный сигнал для власти

Однако ни смягчение позиции властей по «московскому делу», ни плохая погода (в воскресенье в Москве шел дождь) не остановили митингующих. По данным «Белого счетчика», в акции приняли участие 25 200 человек. Похожие (возможно, впервые за долгие годы) цифры и у полиции — «около 20 000 человек».

Это меньше, чем на последней согласованной акции протеста 10 августа, тогда «Белый счетчик» давал оценку 50 000–60 000 человек. Однако политолог Аббас Галлямов уверен, что 25 000 — тоже «очень приличная цифра». «Она совершенно точно не позволяет говорить о том, что «протест выдыхается». Говорить о том, что «протест растет», тоже не приходится. Но ясно, что ядро актива оппозиции по-прежнему мобилизовано, поэтому любой промах властей может вновь взорвать ситуацию», — уверен политолог.

 
Александр Левинский·Forbes
Александр Левинский·Forbes

Первая с июля речь Навального

На акции впервые с 20 июля выступил политик Алексей Навальный. Свою речь он посвятил критике сотрудников Росгвардии и судей, которые выносят решения по делам задержанных на акциях: «Я хочу начать с обсуждения черных шапочек. Ну вы знаете, вот в детстве у вас была лыжная шапка. Ее иногда так натянут на голову, что ничего не видно. И сейчас... символом этой власти стала такая же шапочка, только они дырки проделали в ней для глаз».

Александр Левинский·Forbes

По мнению политика, все эти шапочки и устраиваемые сотрудниками спецслужб «маски-шоу» — «это не символ ужаса и террора, это символ трусости». «Почему же судья не разрешает себя снимать? Ну пожалуйста, пусть он гордится этим, пусть он придет и повесит к себе в Facebook: «Ребята я учился на юридическом, а сегодня венец моей карьеры — кто-то стоял с картонкой четыре раза и я дал ему четыре года». И все друзья напишут ему: молодец, какой молодец, гордимся тобой. Но он же не делает этого».

 

Навальный считает, что сотрудники Росгвардии и судов скрывают лица, потому что даже «друзья и одноклассники напишут им — «дурак ты, Колян, за кого ты бьешь человека? За Ротенберга? За кого ты сажаешь? За то, чтобы пенсионный возраст мне повышали?».

«Золотов, как внучек в Лондоне?» Лица и плакаты митинга в Москве

Навальный также поделился своими соображениями о смягчении позиции властей по делам арестованных на летних акциях протеста: «Почему они отпустили тех, кого отпустили?.. Они отпустили, потому что боятся падения своего рейтинга. Потому что сейчас нет людей в стране, которые поддерживают... когда бьют людей».

На выборах в Москве, как считает Навальный, его сторонникам «впервые за долгие годы» удалось «переголосовать» власть.

 
Александр Левинский·Forbes

Без Росгвардии

На акции не было заметно присутствия бойцов Росгвардии, хотя в официальном сообщении полиции говорится, что сотрудники службы все-таки участвовали в обеспечении порядка.

«В целом, очевиден был настрой не копить раздражение у протестующих — вследствие чего полицейские улыбались в ответ на улыбки и даже присутствовала «туристическая полиция», — считает политолог Михаил Виноградов. Отсутствие на акции Росгвардии он объясняет тем, что она, с одной стороны, стала очевидным «аллергеном», а с другой стороны, после «крайне двусмысленных» для службы результатов судов «понятны риски ее деморализации». «В этой ситуации было логично убрать ее сглаз и не демонстрировать агрессию по отношению к протестующим», — говорит Виноградов.

Александр Левинский·Forbes
Александр Левинский·Forbes
Александр Левинский·Forbes

«Золотов, как внучек в Лондоне?» Лица и плакаты митинга в Москве

«Золотов, как внучек в Лондоне?» Лица и плакаты митинга в Москве

Фотогалерея ««Золотов, как внучек в Лондоне?» Лица и плакаты митинга в Москве»
23 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости