К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конгресс США захотел получить доступ к телефонным разговорам Трампа и Путина


Американские конгрессмены пытаются получить доступ к содержанию телефонных разговоров президентов Дональда Трампа и Владимира Путина, сообщает Reuters. По их мнению, это нужно для защиты национальной безопасности США

Конгресс США намерен получить доступ к содержанию телефонных разговоров президентов Дональда Трампа и Владимира Путина, а также бесед американского лидера с главами других государств. Такое заявление сделал председатель комитета палаты представителей по разведке Адам Шифф, передает Reuters.

По его словам, конгрессмены опасаются, что Трамп ставит под угрозу национальную безопасность США. «Я думаю, что первостепенная необходимость заключается в том, чтобы защитить национальную безопасность США и понять, подрывает ли президент в разговорах с другими мировыми лидерами, в частности с Путиным, нашу безопасность, так как он думал, что это принесет пользу его кампании», — подчеркнул Шифф.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что страны не дойдут до публикации разговоров глав государств. Отвечая на вопрос, согласится ли Кремль на публикацию переговоров, если это понадобится американской стороне, Песков заявил, что нужно рассматривать каждый конкретный случай. «К нам никто не обращался с такими предложениями», — добавил он.

 

На прошлой неделе источники The New York Times и CNN сообщили, что Белый дом значительно ограничил доступ к записям разговора Трампа с Путиным, а также с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом. Чиновники, у которых обычно есть доступ к черновой расшифровке бесед, в этот раз не видели их. При этом собеседники изданий не уточнили, когда состоялись эти звонки.

В США запустили процедуру импичмента Трампа. Что будет дальше?

 

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси ранее объявила о начале процедуры импичмента нынешнему президенту США. Поводом стала информация о попытке Трампа заставить президента Украины Владимира Зеленского начать расследование против сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, который намерен составить конкуренцию Трампу на президентских выборах 2020 года. Разговор Трампа и Зеленского состоялся еще в июле, но внимание к нему оказалось приковано из-за жалобы неизвестного сотрудника разведки (полный текст сообщения информатора о разговоре политиков опубликовала Национальная разведка США). Белый дом обнародовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского, согласно которой Трамп действительно просил Зеленского провести расследование по делу Байдена, но не угрожал и не шантажировал. На фоне развернувшегося скандала спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку, сообщил CNN.

Опираясь на данные из письма информатора, Шифф предположил, что данные о звонках президента США хранятся на секретном сервере. «Если эти разговоры с Путиным или другими мировыми лидерами хранятся в том же электронном файле, который предназначен для скрытых действий, и если содержание этих бесед пытаются скрыть, мы полны решимости это выяснить», — заключил Шифф.

«Трамп попросил вмешаться в выборы»: почему беседа президента США с Зеленским вызвала скандал

 

NYT сообщила о попытке Трампа обвинить Украину во вмешательстве в выборы

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости