К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Главная борьба Тинькова: как он ответил США?

Фото: Алексей Константинов для Forbes
Фото: Алексей Константинов для Forbes
Журналисты, которые с конца прошлой недели пытались разведать подробности претензий налоговиков США к Олегу Тинькову, быстро расстались с надеждой узнать хоть что-то. Молчали все: Тиньков, люди в его окружении, его официальный представитель, менеджеры и пресс-служба банка.

В ночь с четверга на пятницу стали понятны причины. Минюст США раскрыл претензии к миллиардеру. По версии американского ведомства, он скрыл от налоговиков страны… $1 млрд. И за это бизнесмену грозит до шести лет лишения свободы.

Дальше молчать было бессмысленно. Тиньков заговорил. И его заявление поразило еще больше.

Бизнесмен через представителя передал, что у него диагностирована острая форма лейкемии. Диагноз был поставлен в октябре, и Тиньков прошел уже несколько курсов химиотерапии. «Мне приходилось в жизни бороться за себя и за свое дело, но сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь», — заявил Тиньков.

«Я… был просто ошарашен этой новостью», — признается Forbes Михаил Фридман.

Примерно такая же реакция была и у инвесторов. После снижения на ночных новостях на 11% акции TCS Group (материнской компании «Тинькофф Банка») перешли в свободное падение и на максимуме снижались более чем на 30%. К закрытию бумаги отыграли часть потерь. По итогам торгов на Лондонской бирже TCS Group подешевела на 22,9%. А это значит, что состояние основателя компании Олега Тинькова за день сократилось на $400 млн и теперь составляет $2,1 млрд. 

Едва ли Тиньков не ожидал обвала, принимая решение рассказать о лейкемии. Так зачем же он это сделал, причем в день, когда Минюст США сообщил о сокрытом миллиарде? 

В последней главе своей книги «Как стать бизнесменом» Тиньков пишет: «Предприниматель обязан быть хитрым… Предприниматель должен получать кайф от своего бизнеса, воспринимать его как интересную игру, в которой надо победить. Один раз живем, и делать это надо интересно и весело… Предпринимателю нужно обладать „железными яйцами», иметь устойчивую нервную систему… Жизнь так устроена: кто рискует — тот пьет шампанское. Кто не рискует — пьет белое вино».

Сайт The Bell уже обратил внимание на то, что тяжелая болезнь входит в число оснований, по которой может быть отменена экстрадиция Тинькова из Великобритании в США. То есть игра продолжается. И ставки в этой игре как никогда высоки. Сомневаться в том, что предприниматель действительно серьезно болен, не приходится: TCS Group процитировала заявление основателя о болезни в раскрытии для Лондонской биржи.

Это материал из почтовой рассылки Forbes Daily. В последнем выпуске также читайте: 

  • Кто из бизнесменов поддержал Тинькова
  • Доллар по 90 рублей
  • Венчурный автобус
  • Как создатель сырков «Б.Ю. Александров»поборол рак
  • Дутые «единороги» 
  • Миллиардер-анархист  
  • Компании становятся медиа

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости