К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как правильно мыть руки, чтобы избежать заражения коронавирусом

Фото: Jonathan Hayward / The Canadian Press / PA Images
Фото: Jonathan Hayward / The Canadian Press / PA Images
Чтобы предотвратить заражение коронавирусом, руки нужно мыть не менее 20-30 секунд, тщательно обрабатывая мылом все поверхности, на которых может быть вирус. Forbes изучил рекомендации по мытью рук, которые дают в России и США профильные ведомства, и подготовил обучающее видео.

Роспотребнадзор называет мытье рук «ключевым компонентом» борьбы со множеством инфекций, а американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) считают эту процедуру «лучшим способом защитить вас и вашу семью». В условиях распространения коронавируса правильное мытье рук становится особенно важным, поэтому Forbes изучил советы профильных ведомств и подготовил обучающее видео.

Руководство Роспотребнадзора

Российское ведомство советует мыть руки следующим образом — cначала их нужно намылить, а затем вымыть ладони и их обратные стороны. После этого нужно помыть между пальцами и ногти, а затем — отдельно большие пальцы и подушечки пальцев. Затем мыло можно смыть, а руки нужно высушить.

Правильное мытье рук предполагает «использование мыла и теплой проточной воды», а продолжаться должно не меньше 30 секунд. Перед нанесением мыла нужно снять украшения и смочить руки в теплой воде. Сушка рук также «имеет важное значение» — «руки высушивают, промокая их салфеткой однократного использования или сухим полотенцем».

 

Мыть руки ведомство рекомендует до и после приготовления еды, перед приемом пищи, одеванием конактных линз или нанесением макияжа, а также перед прикосновением к пострадавшей от инфекции коже. Кроме того, мыть их следует после обработки загрязненного белья, уборки или работы по дому и в саду, контакта с любыми животными, пребывания на открытом воздухе и в общественных помещениях, а также контакта с деньгами, работы за компьютером и поездок в общественном транспорте.

Руководство CDC

Американское ведомство предлагает более подробную инструкцию, в соответствии с которой Forbes и подготовил видео. Сначала нужно намочить руки проточной водой — теплой или холодной. Потом их нужно намылить, натирая руки одну об другую. Также следует намылить пространство между пальцами и под ногтями. После этого мыть руки нужно как минимум 20 секунд. Чтобы следить за временем, CDC советует спеть песню «С днем рождения тебя» два раза от начала до конца. После этого нужно смыть мыло и высушить руки чистым полотенцем или используя автоматическую сушилку.

 

Отказаться от поцелуев и рукопожатий: как защититься от коронавируса

Прописывает CDC и то, как нужно использовать антисептик для рук. Гель следует вылить на одну из ладоней (правильный объем для одного применения обычно указан на упаковке). Затем его нужно втирать в обе руки до тех пор, пока они не станут сухими — это должно также занять около 20 секунд. Доля спирта в антисептике должна составлять как минимум 60%. Но даже такое вещество, в отличие от мытья рук, поможет не всегда. CDC подчеркивает, что антисептик не справляется со всеми видами бактерий, а также может оказаться неэффективен, если руки сальные или покрыты грязью.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости