К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему Меркель решила смягчить карантин в Германии

Фоьо Fabian Sommer/dpa
Фоьо Fabian Sommer/dpa
Ангела Меркель представила план выхода Германии из режима изоляции, введенного из-за пандемии коронавируса. В сравнении с другими европейскими странами Германии удалось добиться снижения уровня смертности. За этот успех крупнейшая экономика Европы расплачивается рецессией

Германия приступает к постепенному смягчению условий карантина, введенного 22 марта из-за пандемии коронавируса. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после совещания с руководителями федеральных земель страны, сообщило немецкое издание Focus.

  • Согласно представленному Меркель плану, непродовольственные магазины площадью до 800 кв. м могут возобновить работу с понедельника при условии соблюдения необходимых санитарных мер.
  • С 4 мая в Германии начнут постепенно открывать школы. По словам Меркель, сначала занятия возобновятся в выпускных классах, а затем в младших. Отвечая на вопрос о сроках открытия детских садов и школ, канцлер подчеркнула, что «действовать нужно очень осторожно».
  • С 4 мая в Германии смогут возобновить работу парикмахерские.

Почему Германия справляется с коронавирусом лучше других стран в Европе

Рестораны, бары, фитнес-клубы, кинотеатры и отели пока останутся закрытыми. Массовые мероприятия — футбольные матчи, концерты и фестивали — под запретом, как и церковные службы. Кроме того, сохранятся требования к соблюдению социального дистанцирования. Людям рекомендуется носить маски в общественном транспорте и магазинах.

 

«Нарушения будут по-прежнему наказываться контролирующими органами», — отметила Меркель. Она заверила, что власти продолжат следить за ситуацией и при необходимости будут менять стратегию каждые две недели.

По данным Университета Джонса Хопкинса, Германия занимает четвертое место в мире по числу зараженных коронавирусом (133 209) после США, Испании и Италии. Но если в этих странах число летальных случаев достигло пятизначных значений, то в Германии погибло 3592 человека.

 

Почему Германия смягчает ограничения

Обширная программа тестирования и относительный успех в защите наиболее уязвимой части населения привели к снижению уровня смертности в Германии в сравнении с Италией, Испанией и Великобританией, пишет Bloomberg. По данным Университета Джонса Хопкинса, число новых случаев заражения в Германии снижается уже шесть дней подряд. Однако из-за введенных ограничений экономика страны погрузилась в более глубокую рецессию, чем во время финансового кризиса 2009 года, а немецкий бизнес ежедневно «движется в сторону банкротства», отмечает агентство.

В сложившейся ситуации немецкие автомобильные гиганты готовятся к постепенному открытию своих заводов. В частности, Mercedes-Benz планирует возобновить производство на трех предприятиях. Представитель BMW заявил, что компания намерена восстановить работу заводов до конца месяца.

Автопроизводители открыли заводы в Европе до окончания карантина

 

Еврокомиссия заявила, что до разработки вакцины или лекарства от коронавируса компании и их сотрудники не могут вернуться к обычному бизнесу. Однако руководство Европейского союза начало готовиться к смягчению карантина. Как пишет Financial Times, Брюссель подготовил дорожную карту, призывающую государства скоординировать свои действия и продемонстрировать слаженный подход. «Путь к нормальной жизни будет очень долгим, но так же очевидно, что чрезвычайные ограничения не могут длиться вечно», — сказано в заявлении Еврокомиссии.

В среду, 15 апреля, Министерство экономики и энергетики ФРГ сообщило, что крупнейшая экономика Европы с марта находится в рецессии, которая, предположительно, продлится до середины года. По оценке министерства, даже при условии смягчения ограничительных мер ситуация в стране останется неблагоприятной и будет улучшаться постепенно. «Резкий спад мирового спроса, перерывы в цепочках поставок, изменения в поведении потребителей и неопределенность среди инвесторов оказывают огромное влияние на Германию», — сказано в сообщении ведомства.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости