К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия устала не работать: когда начнут смягчать режим самоизоляции?

Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Окно возможностей, которое было у властей для того, чтобы остановить жесткими ограничениями быстрое распространение коронавируса, стремительно закрывается. Это показали события уходящей недели.

В понедельник в Москве и нескольких крупных российских городах России прошли стихийные онлайн-митинги. С помощью комментариев в приложениях «Карты» и «Навигатор» от «Яндекса» люди потребовали ввести режим чрезвычайного положения, раздать гражданам деньги, отменить карантин и отправить правительство в отставку.

Тогда же во Владикавказе прошел реальный митинг против режима самоизоляции. Полиция его жестко пресекла: задержали почти 70 человек, а Следственный комитет возбудил дело о применении насилия в отношении 13 сотрудников Росгвардии и полиции. Суды во Владикавказе отправили под административный арест в общей сложности 46 участников.

Несколько десятков человек выходили на акцию протеста в Красноярске. Там тоже прошли задержания, хотя и не такие массовые, как в столице Северной Осетии.

 

Растет число граждан, которые просто игнорируют режим самоизоляции. Если в начале апреля индекс самоизоляции «Яндекса» по России доходил в будни до 3,6 баллов (из пяти возможных), то на уходящей неделе он уже не поднимался выше 2,6 баллов. Согласно методологии поисковика, последняя цифра свидетельствует, что на улицах «очень много людей». Пропускной режим в столице нарушает каждый десятый автолюбитель, следует из статистики департамента транспорта Москвы.

И дальше может быть хуже. Если власть четко не объяснит, что после майских праздников могут быть послабления антивирусных ограничений, люди могут выйти на улицу в знак протеста, считает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.

 

Зверев полагает, что «может случиться то, что случилось в Новосибирске». Там на Пасху горожане массово высыпали отдохнуть на набережную. Число гуляющих было настолько велико, что Первый канал даже сделал отдельный репортаж. А 22 апреля стало известно, что Следственный комитет начал уголовно-процессуальную проверку.

Ученый допускает повторения такой ситуации в Москве и Московской области: «Майские праздники, если еще будет хорошая погода, просто люди могут, если прямо говорить, — в знак протеста просто [нарушать ограничения]». Это станет серьезным ударом по выстроенной властями системе профилактики коронавируса: «Этого бы очень не хотелось, и мы тогда не сможем контролировать эту ситуацию».

Еще одним следствием станет падение рейтингов власти. Общественные настроения в кризис обычно развиваются по следующему сценарию: шок и растерянность — надежда на помощь государства — разочарование — обида на власть, пишет заместитель директора «Левада-центра» социолог Денис Волков в колонке на Forbes. По его мнению, нынешний кризис неминуемо вызовет снижение поддержки власти и дальнейшую поляризацию общественного мнения.

 

Готова ли власть прислушиваться к гражданам? Жители России устали от ограничений из-за коронавируса, признала вице-премьер Татьяна Голикова в пятницу на совещании с ведущими экспертами в сфере эпидемиологии и вирусологии. «Мы уже месяц живем в ситуации ограничений… Конечно, важно оценить, когда мы сможем ослабить ограничительные меры», — уточнила Голикова.

Необходимы еще две недели строгого следования самоизоляции, заявила на том же совещании глава Роспотребнадзора Анна Попова. Если следовать этой логике, то получается, что режим самоизоляции можно начать ослаблять после 9 мая.

«Режим самоизоляции будет сниматься потихоньку после 10–12 мая», — заявил в пятницу депутат Госдумы Юрий Олейников. Такое вывод парламентарий сделал по итогам онлайн-встречи с Вероникой Скворцовой, главой Федерального медико-биологического агентства.

Впрочем, официально решение по самоизоляции не объявлено. У Кремля есть еще неделя на то, чтобы решить, в каком режиме Россия будет жить после 30 апреля, заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента.

Но уже сейчас можно сказать, что быстрого возврата к обычной жизни точно не будет. По словам Поповой, россияне не смогут жить, как раньше, пока не будет иммунитета в популяции. Так называют иммунитет, полученный после заболевания или после вакцинации.

 

Официальная статистика дает малорадостную перспективу. Москва и Подмосковье к пятнице сообщили о 44 786 случаях коронавируса, что составляет примерно 0,2% от числа жителей двух регионов. Впрочем, неофициальные цифры позволяют предположить, что болезнь получила гораздо более широкое распространение, а следовательно и иммунитет мог появиться у гораздо большего числа россиян.

Данные подмосковного филиала израильской клиники Haddassa Medical,обнародованные в пятницу, позволяют предположить более широкое распространение коронавируса в московском регионе, чем говорит официальная статистика. На прошлой неделе, когда тестирование было запущено, антитела (свидетельствуют о том, что пациент переболел коронавирусом) были примерно у 3%, на этой показатель вырос до примерно 9-10%.

Если сделать два допущения — что эти данные статистически верны и что у переболевших коронавирусом формируется устойчивый иммунитет (а это пока ученые не доказали), то получается, что COVID-19 может уже не грозить каждому десятому жителю столичного региона.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости