К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Главные новости о пандемии коронавируса. 30 апреля

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Число заболевших COVID-19 в мире превысило 150 млн человек, Болгария с 1 мая начнет принимать российских туристов, в России выпустили первую партию вакцины от коронавируса для животных

11:08

  • В России за последние сутки выявлен 8731 новый случай коронавируса. Из них 14,3% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 397 летальных исходов. За сутки в стране полностью выздоровели 8406 человек.
  • Коронавирусом на планете заразились более 150 миллионов человек (по данным американского университета Джонса Хопкинса). Лидеры по числу заразившихся — США (32,2 млн), Индия (18,7 млн), Бразилия (14,5 млн) и Франция (5,6 млн). На пятое место вышла Турция —  4,7 млн человек. Россия отстает от Турции почти на 47 000 инфицированных и занимает шестую строчку.

10:43

В России выпустили первую партию вакцины от коронавируса для животных «Карнивак-Ков». Все 17 000 доз уже забронированы — их направят в Москву и область, Санкт-Петербург, Крым и другие регионы. «Карнивак-Ков» — первый в мире зарегистрированный препарат для профилактики COVID-19 у животных. Интерес к нему проявляет не только российский рынок: на сегодняшний день около 20 организаций готовы на переговоры о поставках вакцины в свои страны. Досье на регистрацию препарата за рубежом находится в стадии подготовки.

 

У собачки не боли: как работает российская вакцина от COVID-19 для животных

10:27

 

Власти Таиланда с 1 мая увеличат обязательный карантин для всех туристов с 10 до 14 дней из-за роста заболеваемости коронавирусом. Это правило будет действовать и для тех, у кого есть сертификат о прохождении вакцинации. Кроме того, во время карантина туристам снова запрещено покидать номера и пользоваться какими-либо услугами отеля. Им также придется сдать три теста на COVID-19.

10:20

Болгария с 1 мая начнет принимать российских туристов. Въехать в страну можно с одним из трех документов:

 
  • сертификат о вакцинации (с момента введения второй дозы должно пройти не менее двух недель, «Спутник V» подходит);
  • отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов или тест на антитела не старше 48 часов;
  • доказательство перенесенного коронавируса.

Полет формальный: какие страны открыты для россиян

09:38

Нью-Йорк намерен полностью снять антиковидные ограничения с июля. Об этом заявил мэр города Билл де Блазио. «Мы готовы открыть магазины, предприятия, офисы, театры — все в полную силу. Я думаю, в Нью-Йорке будут толпы людей», — сказал он. Впрочем, для реализации плана его должен поддержать губернатор штата Эндрю Куомо. По последним данным, в США полностью привиты 38% взрослого населения.

09:27

Коронавирусные ограничения в Петербурге продлили до конца мая. В городе растет число новых случаев COVID-19. Специалисты считают, что есть риск прекращения спада пандемии и начала новой волны. Ранее в Петербурге отменили обязательный перчаточный режим в общественных местах, масочный режим сохраняется.

 

29 апреля

14:14

Сделать прививку от коронавируса готовы 46% россиян, 39% не стали бы этого делать, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Уже сделали прививку 11% опрошенных. Абсолютное большинство россиян — 65% — положительно относятся к массовой вакцинации, отрицательно — 17%. Подавляющее большинство респондентов (70%) убеждены, что массовая вакцинация позволит предотвратить распространение коронавируса и новые вспышки эпидемии. Опрос ВЦИОМ проводился среди 1600 россиян старше 18 лет методом телефонного интервью.

Вопрос недоверия: почему в России медленнее, чем в других странах, вакцинируются от COVID-19

12:39

 

Польша ослабляет коронавирусные ограничения. С 1 мая в стране начнут действовать единые правила карантина, а не отдельные региональные, как раньше. Откроются салоны красоты и парикмахерские, будут разрешены занятия спортом на открытом воздухе. 4 мая откроются все магазины, в том числе в торговых центрах, а также музеи и художественные галереи, а с 8 мая гостиницам и отелям разрешат работать с 50%-й заполняемостью. С 15 мая отменяется требование носить маски на улице.

12:23

В Индии зафиксированы новые антирекорды. Как пишет The Indian Express, за последние сутки в стране от последствий заражения коронавирусом умерли 3645 человек — на 350 больше, чем днем ранее. Суточный прирост заболевших составил почти 380 000 человек, что является очередным антирекордом с начала пандемии.

В последние недели ситуация с распространением коронавируса в Индии сильно ухудшилась. Больницы переполнены, во многих закончились лекарства и кислородные баллоны. Людям приходится ожидать помощи снаружи, у входа в больницу или в машинах скорой помощи. В крематории выстроились очереди; тела скончавшихся от коронавиурса пациентов сжигают прямо на улицах, на погребальных кострах, которые горят круглосуточно. Ряд чиновников просит признать ситуацию в стране национальным бедствием.

 

11:55

  • В Москве резкий скачок числа заболевших коронавирусом за сутки: по сравнению с 28 апреля число больных выросло на 74% — с 1840 до 3215 человек. Эксперты предполагают, что рост заболеваемости может быть связан с несоблюдением масочного режима и отказом от вакцинации.
  • В России за последние сутки выявлено 9284 новых случая коронавируса. Из них 13% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 364 летальных исхода. За сутки в стране полностью выздоровели 8442 человека.

Число заразившихся коронавирусом во всем мире, по данным американского Университета Джонса Хопкинса, приближается к 150 млн. Лидеры по числу заразившихся — США (32,2 млн), Индия (18,3 млн), Бразилия (14,5 млн) и Франция (5,6 млн). На пятое место вышла Турция —  4,7 млн человек. Россия отстает от Турции примерно на 18 000 инфицированных и занимает шестую строчку.

09:56

Прием витаминов С и D, мелатонина и цинка снижает риск заболевания COVID-19 в тяжелой форме. К такому выводу пришла группа ученых под руководством профессора медицины Сальваторе Коррао, которая в течение полугода изучала воздействие этих четырех хорошо известных биоактивных веществ на человеческий организм. Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Nutrients. Как оказалось, длительный прием нутрицевтиков в определенной дозировке позволяет принципиально улучшить состояние организма и хорошо подготовить его к реакции на возможную инфекцию. «Их прием введет к снижению концентрации С-реактивного белка, повышение которой является индикатором воспаления и характерно для COVID. Эти вещества воздействуют на глубинные процессы, происходящие в нашем организме», — заявил профессор Коррао.

 

28 апреля

16:27

Всемирная организация здравоохранения призвала людей во всем мире пожертвовать $7 на покупку одной дозы вакцины от коронавируса, чтобы профинансировать вакцинацию в бедных странах. Сбор пожертвований будет осуществляться в рамках запущенной сегодня кампании под названием «Давай, дай одну». По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, с помощью этой кампании любой сможет «сыграть свою роль в вакцинации мира» и ускорить конец пандемии, пишет The Guardian. По оценкам ВОЗ, $7 достаточно для покупки и доставки одной дозы вакцины.

12:39

С 1 мая в Киеве будут ослаблены карантинные ограничения. Общественный транспорт возобновит работу в обычном режиме, откроются торговые центры, рынки, кафе, спортивные залы и фитнес-центры. С 5 мая вернутся к очному обучению школьники и студенты, откроются детские сады.

 

11:35

  • За последние сутки в России выявлено 7848 новых случаев коронавируса. Из них 13,7% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 387 летальных исходов. За сутки в стране полностью выздоровели 8420 человек.
  • Число заразившихся коронавирусом во всем мире, по данным американского Университета Джонса Хопкинса, приближается к 149 млн. Лидеры по числу заразившихся — США (32,1 млн), Индия (17,9 млн), Бразилия (14,4 млн) и Франция (5,5 млн). Россия с 4,7 млн инфицированных находится на пятом месте.

11:20

Ассоциация туроператоров России (АТОР) просит освободить вакцинированных российских туристов, которые возвращаются в страну из-за рубежа, от обязательства сдавать двойные ПЦР-тесты. Для тех, кто пока не привился, АТОР просит оставить обязательным только один ПЦР-тест. «Требование двойной сдачи ПЦР-теста по возвращении в Российскую Федерацию существенно увеличивает стоимость поездки, особенно для семей», — говорится в письме АТОР. С 1 мая все прибывающие в Россию любым видом транспорта обязаны в течение трех дней сдать тест на коронавирус и загрузить результат на портал госуслуг. Второй тест необходимо сдать в срок до пяти дней. До получения результатов исследования необходимо соблюдать режим изоляции.

11:05

 

Фестиваль Burning Man вновь отменили. Организаторы приняли решение второй год подряд отказаться от его проведения из-за пандемии коронавируса. Они также призвали не посещать пустыню Блэк-Рок в традиционные даты проведения фестиваля. «Хотя здесь, в США, мы уже можем видеть свет в конце туннеля, мы все еще живем во время пандемии, и [организационные] сложности невозможно разрешить за то время, которое у нас есть. Мы решили нацелиться на Black Rock City в 2022 году», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте фестиваля.

09:25

Израиль планирует открыть границы для индивидуальных туристов в июле. До тех пор въехать в страну можно будет только в составе организованной группы туристов. Первые такие группы смогут прибыть 23 мая. При этом туристы должны быть вакцинированы препаратом из числа подтвержденных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) или Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Туристы должны будут сделать ПЦР-тест перед полетом и еще один серологический тест — после. Переболевшие и вакцинированные другими препаратами пока не смогут прибывать в Израиль.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости