К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Без права на роскошь: чем грозит решение Верховного суда владельцам недвижимости

Фото Алексея Зотова / ТАСС
Фото Алексея Зотова / ТАСС
Престижные усадьбы в Подмосковье и многоэтажные квартиры в центре теперь могут быть проданы за долги. Управляющий партнер адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев рассказывает о том, как теперь можно защитить жилье от кредиторов

Из 300 метров в 30

Еще недавно в России было прекрасное время для владельцев дворцов и роскошных загородных домов. Их можно было оформить как единственное жилье — владелец точно знал, что никогда его не потеряет: ведь законодатель исходил из того, что нельзя оставить человека без помещения, в котором можно проживать. Конституционный суд долго, и надо сказать не очень активно, пытался изменить эту ситуацию: после того, как вопрос был поднят в постановлении 2012 года, к нему вернулись лишь в 2021 году. Инициативу взял на себя Верховный суд России: теперь кредиторы вправе продать на торгах дорогое жилье банкрота. Вопросы еще остаются. Например, что считать роскошью и на что можно менять жилье должника. В Москве, например, социальная норма жилой площади для одинокого гражданина — 33 квадратных метра. Вполне вероятно, что собственнику будут предлагать подобные скромные квартиры, хотя и тут есть нюансы — например, в каком районе они будут располагаться. Но со временем судебная практика должна внести ясность.

Последний дворец: почему Конституционный суд разрешил отбирать у банкротов единственное жилье

На мой взгляд, очевидно одно: право обращать взыскание на единственное роскошное жилье должно быть — это нормальная общемировая практика. Прятать деньги от кредиторов, вкладывая их в дом или в квартиру нельзя ни в Европе, ни в США, ни во многих других странах. К примеру, в Канаде вы можете сохранить только часть стоимости жилища (стоимость варьируется в зависимости от провинции — в Британской Колумбии — 12 000 канадских долларов ($9559,8), в Ньюфаундленде — 10 000 канадских долларов ($7966,5). Схожая ситуация в США — в штате Нью-Йорк вы вправе оставить с жилой недвижимости $180 000, в Калифорнии — до $600 000-700 000. Правда, в Калифорнии речь идет о совокупной стоимости имущества, которые можно оставить при соблюдении определенных ограничений — недвижимость, лодка, акции. При совместном банкротстве супругов суммы могут вырасти вдвое.

 

Ставка на доверие

Рассмотрим последствия решения Верховного суда для российских собственников недвижимости. Первое: если существует риск банкротства или его процедура уже началась, надо понять, может ли ваше жилье быть признано роскошным (притом, что конкретные критерии «роскоши» еще предстоит закрепить в законе или с помощью судебной практики). Если да – вероятность потери такого жилья велика. Помните: сохранить недвижимость через продажу родственникам, дарение, заключение брачных договоров или утверждение мировых соглашений в делах о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества — не получится. Судебная практика давно наработала эффективные способы противодействия всем подобным уловкам. Вопрос только во времени. В некоторых случаях, выходом для тех, кто планирует банкротиться, может стать продажа своей единственной недвижимости. Правда, риски у покупателей таких объектов резко увеличатся: ведь сделки могут быть оспорены.

Бесплатное банкротство для граждан: индульгенция для должников или удар по кредиторам?

 

Второе: некоторые опасаются, что новая практика Верховного суда увеличивает риск обращения взыскания на единственное жилье, которое уже оставили бывшему должнику, освобожденному от долгов по результатам банкротства. Кредиторы, которые не смогли удовлетворить свои требования, очень бы хотели подать новые заявления и получить свое с помощью продажи дорогих квартир должника. Думаю, что попытки придать закону обратную силу все-таки не пройдут. Можно сказать, что таким должникам просто по-человечески повезло, и они могут спокойно жить где-нибудь на Патриарших прудах.

Наконец, третье — не исключено, что многие сейчас начнут активно оформлять недвижимость на компании, в том числе с иностранным участием, на доверенных лиц, вероятность попадания которых под банкротство минимальна. Помните: у указанных действий есть и обратная сторона — контроль за активами может существенно ослабеть, а доверенные лица нередко совершают непредсказуемые действия. Взвешивайте риски.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

 

Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости