К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о предложении Путину от генсека ООН по продлению зерновой сделки


Генсек ООН Антониу Гутерриш предложил Путину продлить сделку, позволяющую экспортировать зерно из Украины по Черному морю, в обмен на подключение «дочки» Россельхозбанка к SWIFT, узнал Reuters. Представитель генсека ООН сообщил агентству, что письмо с предложениями было направлено Путину 11 июля

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во вторник, 11 июля, направил письмо президенту Владимиру Путину по поводу продления зерновой сделки. Об этом 12 июля на брифинге рассказал пресс-секретарь главы международной организации. Гутерриш предложил Путину продлить черноморскую зерновую сделку на нескольких месяцев, что дало бы ЕС время подключить дочернюю компанию Россельхозбанка к SWIFT, сообщили Reuters два информированных источника.

Срок действия зерновой сделки истекает в понедельник, 17 июля. Россия пригрозила отказом от соглашения, заключенного под эгидой ООН, поскольку не был выполнен ряд требований по устранению препятствий для поставок российского зерна и удобрений за рубеж. Последние два судна, следующие по черноморскому соглашению, загружают грузы в украинском порту Одесса с опережением установленного срока. Одно из невыполненных требований Москвы — повторное подключение Россельхозбанка к международной платежной сети (системе обмена финансовыми сообщениями) SWIFT. 

Два осведомленных источника Reuters сообщили, что Гутерриш предложил Путину продлить зерновую сделку в обмен на подключение дочерней компании Россельхозбанка к SWIFT. Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик в среду, 12 июля, на брифинге для журналистов сообщил, что Гутерриш днем ранее направил Путину письмо. В нем глава ООН изложил «пути дальнейшего содействия российскому экспорту продовольствия и удобрений и обеспечения непрерывных черноморских поставок украинского зерна», рассказал Дюжаррик.

 

«Цель состоит в том, чтобы устранить препятствия, влияющие на финансовые транзакции через Российский сельскохозяйственный банк, что вызывает серьезную озабоченность Российской Федерации, и одновременно обеспечить непрерывный поток украинского зерна через Черное море», — заявил журналистам представитель ООН. Он добавил, что Гутерриш взаимодействовал со всеми сторонами по этому вопросу и был готов продолжить обсуждение своего предложения с Россией.

В качестве решения проблемы отсутствия доступа к SWIFT представители ООН обратились к банку JPMorgan Chase & Co с просьбой начать обработку некоторых платежей за экспорт российского зерна при заверениях правительства США. ООН также работает с Африканским экспортно-импортным банком (Афрэксимбанк) над созданием платформы, которая поможет обрабатывать транзакции по российскому экспорту зерна и удобрений в Африку, сообщал агентству высокопоставленный торговый чиновник ООН.

 

Россия предложила Евросоюзу создать подразделение Россельхозбанка, находящегося под санкциями, для выполнения условий зерновой сделки, рассказали Financial Times в начале июля пять осведомленных источников. По их словам, «дочку» Россельхозбанка, согласно плану Москвы, можно будет подключить к SWIFT — международной системе обмена финансовой информацией — и использовать для проведения платежей, связанных с экспортом зерна. ЕС рассматривает предложение России на предмет соответствия санкциям и выполнимости, сообщили три источника FT.

Россельхозбанк попал под санкции Евросоюза и был отключен от SWIFT в июне 2022 года. В мае 2023 года Россия продлила действие зерновой сделки на два месяца — до 17 июля. Тогда МИД России предъявил пять условий для дальнейшего продления. Помимо возвращения Россельхозбанка в SWIFT, это возобновление поставок запчастей для сельхозтехники, разблокирование транспортной логистики и страхования, возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и разморозка активов ряда российских компаний. Соглашение способствовало устойчивому снижению мировых цен на продовольствие, которые сейчас более чем на 23%  ниже рекордно высокого уровня, достигнутого в марте 2022 года, оценил эффект сделки представитель ОНН на брифинге 12 июля. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости