К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ричард Брэнсон (Richard Branson)


Основной бизнес
Virgin Group
Дата рождения
7/17/1950
Образование
Нет

Биография и факты

Один из самых экстравагантных и ярких бизнесменов мира, который не отказывается от смелых идей и экстремальных видов спорта

Биография

  • Родился в Лондоне. Отец, Эдвард Брэнсон, был адвокатом, но семья едва сводила концы с концами. Отец умер в 2011 году. Мать, Ева Брэнсон, была артисткой балета и работала стюардессой. Ева Брэнсон умерла в 2021 году от коронавируса в возрасте 96 лет.
  • Ричард — старший из четырех детей, у него две сестры и один брат.
  • В молодости страдал от дислексии, плохо учился в школе и в итоге не закончил ее.

Бизнес

  • В 1966 году запустил журнал о культуре для молодежи Student.
  • В 1970 году основал Virgin Group как компанию для продажи музыкальных пластинок по почте, которая затем открыла свой магазин. На собственном лейбле компании записывались в том числе Sex Pistols и The Rolling Stones. Virgin Records принесла Брэнсону звание миллиардера.
  • Бизнес Virgin стал быстро расти, охватывая все новые направления. В 1984 году он стал крупнейшим инвестором авиакомпании и переименовал ее в Virgin Atlantic Airways.
  • Сейчас Virgin Group включает несколько разных бизнесов: в авиаперевозках, в сфере здравоохранения, отдыха и досуга, музыки, в банковском секторе. Под брендом Virgin работает международная сеть гостиниц. По оценке самой компании, у нее больше 40 «дочек» по всему миру и примерно 71 000 сотрудников.
  • Частная космическая компания Virgin Galactic занимается организацией полетов космических туристов на орбиту. Брэнсон сам намерен отправиться в космос. Компанию он основал в 2004 году.

Личная жизнь

  • Жена — Джоан Брэнсон, до свадьбы — Темплман. Они познакомились на студии звукозаписи The Manor, принадлежащей Virgin Records. Поженились в 1989 году на частном острове. У пары двое детей — сын Сэм и дочь Холли.
  • В 1987 году пролетел над Атлантическим океаном на воздушном шаре, установив рекорд. В 1991 году был в составе экипажа, который пересек на шаре Тихий океан и тоже установил рекорд. В 2012 году, когда ему был 61 год, пересек на кайтсерфе Ла-Манш. В 2007 спрыгнул с крыши Palms Casino в Лас-Вегасе на парашюте, отпраздновав таким образом первый полет авиакомпании Virgin America.
  • В 2000 году получил рыцарский титул Великобритании за предпринимательские заслуги.
  • В 2013 году оделся стюардессой на рейсе из Австралии в Малайзию, потому что проиграл спор гендиректору Air Asia Group Тони Фернандесу.
  • В 1980 году купил остров Некер, который входит в состав Британских Виргинских островов, за $180 000. Также владел катамараном Necker Belle.
  • Составил список событий, когда он был на волосок от смерти: перечень из 75 эпизодов вошел в биографию «Теряя невинность», вышедшую в 2017 году. Уже после публикации Брэнсон рассказал еще о двух случаях.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости