К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Металлурги наступают. Лидеры роста состояния в списке Forbes

Металлурги наступают. Лидеры роста состояния в списке Forbes
Кто из самых богатых бизнесменов в России стал за минувший 2017 год еще богаче?

Редакция российского Forbes представила рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России. Он стал юбилейным — 15-м по счету. За минувший 2017 год большая часть долларовых миллиардеров стала еще богаче. Совокупное состояние 200 богатейших россиян выросло на $25 млрд, до $485 млрд, а число миллиардеров увеличилось с 96 до 106. Больше всех в росте капитала преуспели металлурги. Из 11 бизнесменов, продемонстрировавших самую большую динамику состояния, семь занимаются черной и цветной металлургией. В числе лидеров также миллиардеры, владеющие нефтяными, транспортными, фармацевтическими и инвестиционными компаниями. Самый значительный рост состояния показал хозяин Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. За 2017 год он разбогател на $3 млрд. «Опускай голову, копай свой огород — и результат будет», — говорит миллиардер. 

Владимир Лисин
Валерия Шарифуллина·ТАСС

Владимир Лисин

Разбогател на $3 млрд за последний год.

Состояние: $19,1 млрд

Источник состояния: металлургия, транспорт

Владимир Лисин трудовую карьеру начал в СССР электрослесарем в объединении «Южкузбассуголь». После окончания института работал на металлургических предприятиях, прошел путь от помощника сталевара до заместителя гендиректора Карагандинского металлургического комбината.

Андрей Мельниченко
Simon Dawson·Bloomberg

Андрей Мельниченко

Разбогател на $2,3 млрд за последний год.

Состояние: $15,5 млрд

В начале 1990-х учился на физфаке МГУ, жил в студенческом общежитии, где организовал валютный обменный пункт. Из сети обменных пунктов вырос МДМ Банк. В 1997 году МДМ Банк и Сергей Попов на паритетной основе создали компанию, которая в 2000–2002 годах приобрела ряд производственных активов, на базе которых были созданы СУЭК, ТМК и «Еврохим». Мельниченко принадлежат пакеты акций СУЭК (92,2%), «Еврохима» (90%), Сибирской генерирующей компании (92,2%). Собирает коллекцию картин импрессионистов.

Виктор Вексельберг
Александра Щербака·ТАСС

Виктор Вексельберг

Разбогател на $2 млрд за последний год.

Состояние: $14,4 млрд

В августе 2017 года вместе с партнерами по SUAL Partners выкупил у Михаила Прохорова 7% акций UC Rusal за $504 млн. В октябре 2,3% акций продал за $240 млн, их цена выросла за два месяца на 46%.

Владеет крупнейшей в мире коллекцией ювелирных работ Фаберже, выставленной в частном музее бизнесмена в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге, на реставрацию которого он потратил около $40 млн.

Вагит Алекперов
Сергея Савостьянова·ТАСС

Вагит Алекперов

Разбогател на $1,9 млрд за последний год.

Состояние: $16,4 млрд

Президент нефтяной компании «Лукойл». В процессе приватизации стал ее крупнейшим акционером (24,8%). За 2017 год получил $750 млн в виде дивидендов «Лукойла».

В марте 2018 года «Лукойл» впервые обогнал по капитализации ($58 млрд) «Роснефть» и «Газпром», став второй компанией России после Сбербанка.

Роман Абрамович
Clive Mason·Getty Images

Роман Абрамович

Разбогател на $1,7 млрд за последний год.

Состояние: $10,8 млрд

В феврале 2018 года договорился о продаже 4% акций «Норильского никеля» Владимиру Потанину и Олегу Дерипаске за $1,5 млрд.

С 2003 года владеет английским футбольным клубом Chelsea. В 2017 году Forbes оценил команду в $1,845 млрд. Осенью 2017 года карибский остров Сен-Барт, где у Абрамовича есть дом, попал в эпицентр урагана «Ирма» и сильно пострадал от стихии. Традиционная новогодняя вечеринка прошла на яхте у берега.

Владимир Потанин
Алексея Никольского·ТАСС

Владимир Потанин

Разбогател на $1,6 млрд за последний год.

Состояние: $15,9 млрд

Потанину принадлежит более 30% акций «Норильского никеля», одного из крупнейших в мире производителей рафинированного никеля и палладия.

В конце 2013 года развелся с первой женой Наталией. Пресненский суд Москвы в 2015 году разделил имущество экс-супругов по состоянию на 2007 год. Суд отказался поделить между экс-супругами принадлежавший Потанину пакет акций «Норильского никеля». В сентябре 2017 года Мосгорсуд отклонил жалобу бывшей супруги Потанина.

Олег Дерипаска
Григория Собченко для Forbes

Олег Дерипаска

Разбогател на $1,6 млрд за последний год.

Состояние: $6,7 млрд

Дерипаске принадлежит холдинг En+ (объединяет активы в электроэнергетике и долю в UC Rusal). Также бизнесмен контролирует Группу ГАЗ (автомобили), «Ингосстрах» (финансы), «Базэл Аэро» (аэропорты в Краснодарском крае) и агрохолдинг «Кубань» (сельское хозяйство). В ноябре 2017 года En+ провел крупнейшее за последние пять лет российское IPO в Лондоне, продав депозитарные расписки на $1,5 млрд. Холдинг оценили в $8 млрд.

Игорь Алтушкин
Анны Майоровой·URA.ru·TASS

Игорь Алтушкин

Разбогател на $1,4 млрд за последний год.

Состояние: $3,4 млрд

В 1992 году учредил компанию «Аэрон», занимавшуюся сбором и переработкой лома цветных металлов. Владеет 80% акций Русской медной компании, третьего по величине производителя меди в России после УГМК и «Норильского никеля». Доналоговая прибыль Русской медной компании в 2017 году составила $700 млн.

Алтушкину принадлежит особняк в Лондоне, которым прежде владела певица Мадонна.

Валентин Гапонцев
Юрия Чичкова для Forbes

Валентин Гапонцев

Разбогател на $1,4 млрд за последний год.

Состояние: $3 млрд

В 1990 году учредил фирму «ИРЭ-Плюс», разрабатывавшую промышленные волоконные лазеры, в 53 года перебрался в Германию, а затем в США, где получил гражданство этой страны. Трасты, основанные Валентином Гапонцевым, контролируют около 31% акций

IPG Photonics. В 2017 году выручка IPG Photonics увеличилась на 40%, до $1,4 млрд, чистая прибыль — на 33%, до $348 млн. Крупнейшие рынки сбыта — Китай, США, Германия и Япония. Благодаря хорошим финансовым результатам стоимость акций IPG Photonics, торгующихся на бирже NASDAQ, выросла в 2,25 раза в 2017 году. Является заведующим кафедрой фотоники в МФТИ.

Алексей Мордашов
Владимира Смирнова·ТАСС

Алексей Мордашов

Разбогател на $1,2 млрд за последний год.

Состояние: $18,7 млрд

Алексею Мордашову принадлежат компании «Северсталь» (77%), Nord Gold (98,4%), «Силовые машины», а также TUI (23%) — крупнейшая по выручке туристическая компания мира с капитализацией почти $9 млрд, продуктовый интернет-магазин «Утконос».

В 2017 году получил $1,2 млрд в виде дивидендов на акции «Северстали», на 60% больше, чем годом ранее. В феврале 2018 года встречался с Владимиром Путиным в его резиденции в Ново-Огарево. Президент пообещал «Северстали» стабильный поток госзаказов.

Алексей Репик
Станислава Красильникова·ТАСС

Алексей Репик

Разбогател на $1,2 млрд за последний год.

Состояние: $2,1 млрд

Владеет 90% долей в фармацевтической компании «Р-Фарм» (90%). В апреле 2017 года японская корпорация Mitsui & Co договорилась о покупке 10% акций «Р-Фарм». В октябре стороны объявили о закрытии сделки. По данным квартального отчета Mitsui & Co, японская корпорация заплатила за акции 22 млрд иен (или $196 млн по курсу на день закрытия сделки).

Алексей Репик занял 14-е место в рейтинге «Короли госзаказа — 2018». По оценке Forbes, «Р-Фарм» получил государственные подряды на сумму 34 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости