К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Байден приказал подготовиться к ударам по террористам после взрывов в Кабуле


Байден приказал разработать планы ударов по «активам, лидерам и объектам» террористов после взрывов в Кабуле, унесших жизни десятков людей, в том числе американских солдат. Командование США, которое продолжает эвакуацию из Афганистана, сообщило, что ждет возможных новых атак

Президент США Джо Байден приказал подготовиться к ударам по «Исламскому государству» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) после взрывов у аэропорта Кабула, унесших жизни американских военных. Об этом он заявил в речи, текст которой опубликован на сайте Белого дома. 

Байден рассказал, что приказал командующим «разработать оперативные планы» ударов по «активам, лидерам и объектам» афганского филиала террористической организации. «Мы ответим с силой и точностью там, где захотим, и в тот момент, который выберем», — заявил президент. Он также подчеркнул: «Мы не простим. Мы не забудем. Мы выследим вас и заставим заплатить».

В четверг у аэропорта Кабула, откуда осуществляются эвакуационные рейсы из Афганистана, произошли взрывы. В результате 13 американских военных погибли, еще 18 были ранены, пишет Reuters. Кроме того, погибли не меньше 72 афганцев, среди них 28 членов «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация), отмечает агентство. ИГ заявило, что один из его террористов-смертников стремился убить переводчиков и сотрудничающих с американской армией, передает Reuters. 

 

Американское командование ждет новых атак со стороны террористов «Исламского государства», в том числе, возможно, с использованием ракет или начиненных взрывчаткой автомобилей, заявил глава Центрального командования США Фрэнк Маккензи. 

Американские военные стремятся уйти из Афганистана, контроль над которым установил «Талибан», к 31 августа. Несмотря на угрозу новых атак, США продолжат эвакуацию, отметил Маккензи. По его словам, в стране остается около 1000 американских граждан. За последние 12 дней западные страны эвакуировали почти 100 000 человек, пишет Reuters. При этом государства признают, что тысячи людей останутся в стране после того, как ее покинут американские солдаты. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+