К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума предложит признать нежелательными больше 20 НПО из-за выборов


В Госдуме попросят Генпрокуратуру признать нежелательными в России больше 20 зарубежных неправительственных организаций. Их заподозрили в «давлении» на россиян с целью повлиять на результаты выборов

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России подготовила обращение в Генпрокуратуру с предложением признать в России нежелательными больше 20 иностранных неправительственных организаций (НПО). Об этом заявил председатель комиссии Василий Пискарев, его слова приводятся в Telegram-канале комиссии.

«Это была спланированная кампания по распространению «подсказок» и навязыванию россиянам определенных предпочтений в ходе голосования», — считает Пискарев. По его словам, иностранные организации в ходе избирательной кампании «открыто призывали» Facebook, Twitter и Google не исполнять предписания компетентных органов и игнорировать требования законов России об удалении запрещенного контента.

Кроме того, по версии Пискарева, иностранные неправительственные организации «массово распространяли фейки о выборах». «Есть информация о прямой (финансовой) и косвенной (методические материалы) зарубежной поддержке, направленной на дискредитацию выборов. Зафиксированы также факты обучения за границей провокаторов для организации инцидентов на выборах», — утверждает Пискарев. Он также сообщил, что зафиксированы публичные призывы на русском языке из-за рубежа к организации кибератак на электронную систему для голосования.

 

На прошлой неделе Пискарев заявил, что ужесточение наказания для иностранных IT-компаний за «вмешательство в выборы» должно стать одной из главных задач новой Госдумы. Прямо перед выборами Apple и Google удалили из своих магазинов приложение «Навальный», в котором был доступен сервис «Умное голосование», — после того, как их представителей вызвали на заседание в Совет Федерации. В начале сентября Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «Умного голосования». Ведомство заявило, что он «используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации».   

По состоянию на 8:50 мск, на выборах в Госдуму было обработано 79,02% бюллетеней, барьер на проход в Госдуму в 5% проходили пять партий: «Единая Россия» (49,29%), КПРФ (19,88%), ЛДПР (7,57%), «Справедливая Россия — За правду» (7,38%) и «Новые люди» (5,40%). По одномандатным округам также лидировала «Единая Россия» (194 места, 86,23%), далее расположились КПРФ (15, 6,67%) и «Справедливая Россия — За правду» (8, 3,56%). По одному месту набирали ЛДПР, «Яблоко», «Родина», «Партия Роста» и «Гражданская платформа», а также три самовыдвиженца.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости