К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple и Google удалили приложение «Навальный» из магазинов


Apple и Google удалили приложение «Навальный» из своих магазинов в первый день выборов в России. Ранее в Совете Федерации заявили о возможности уголовного преследования сотрудников российских структур IT-компаний из-за нарушения избирательного законодательства

Google и Apple удалили приложение «Навальный» из магазинов Google Play и App Store. Об этом сообщила команда Алексея Навального.

«Это, конечно, выдающийся акт цензуры. Очень жаль, что в момент противостояния честных людей с коррумпированным режимом эти компании сыграли на руку последнему», — написала в твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Удалить приложение «Навальный» из Google Play и App Store с августа требовал Роскомнадзор. Ведомство объяснило это позицией Генпрокуратуры, которая требовала ограничить доступ к ресурсам, связанным с запрещенными в России экстремистскими организациями, — таковыми суд признал три связанные с Навальным организации, включая Фонд борьбы с коррупцией (помимо реестра запрещенных экстремистских организаций, он также внесен в список иностранных агентов). В начале сентября Роскомнадзор предупредил, что если IT-компании откажутся удалять приложение, их могут обвинить во вмешательстве в российские выборы, которые проходят с 17 по 19 сентября. 

 

За день до начала выборов, 16 сентября, представителей Apple и Google позвали на заседание временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета, чтобы выяснить, собираются ли компании выполнять требования Генпрокуратуры и Роскомнадзора. После заседания глава комиссии Андрей Климов рассказал журналистам, что представители Apple «ссылались на некие правовые тонкости, которые не позволяют материнской компании Apple воздействовать на портал AppStore для удаления этого контента под именем «Навальный»», писал «Коммерсантъ». Пресс-служба Google сообщила изданию, что компания не занимает ничью политическую сторону и уважает законы стран, в которых предлагает свои сервисы.

В свою очередь, член комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Владимир Джабаров заявил, что размещение Apple и Google на своих площадках приложения «Навальный» прямо нарушает российское законодательство о выборах. Он предупредил, что подобные действия будут иметь «правовые последствия, вплоть до уголовных» для «структур и персоналий, связанных с Apple и Google» (цитата по «Интерфаксу»). В свою очередь, глава думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств по внутренние дела России Василий Пискарев в четверг сообщил, что депутаты уже готовят законопроекты, ужесточающие требования к IT-компаниям в ответ на нарушения российского законодательства. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости