К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как стать иноагентом: ФСБ опубликовала перечень опасных для госбезопасности данных


Федеральная служба безопасности опубликовала приказ со списком данных, за сбор которых можно стать иностранным агентом. Это, например, информация о морально-психологическом климате в войсках или о преступлениях в армии, которые расследуются ФСБ и военным следствием СК

Федеральная служба безопасности (ФСБ) опубликовала приказ с перечнем сведений, которые могут быть использованы иностранцами против безопасности России. Он состоит из 60 пунктов, изложенных на девяти страницах. Среди них —  «сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в одной или нескольких областях деятельности».

Перечисленные в перечне данные не являются государственной тайной или секретной информацией. По оценке ФСБ, потенциально они могут использоваться против государственной безопасности иностранными государствами и организациями. Сбор таких сведений входит в условия признания иностранными агентами физических лиц. Список данных ФСБ разработала в связи с поправками в законодательство, принятыми в конце 2020 года.

В перечень таких сведений, опубликованный ФСБ (полностью его можно прочесть здесь) вошли данные об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки; о дислокации, вооружении и численности армии, полиции, военных следственных органов Следственного комитета, прокуратуры, воинских подразделений противопожарной службы и т.д; сведения о «строительстве и развитии» войск и воинских формирований; информация о закупках, проводимых армией.

 

В число данных, из-за сбора которых могут признать иноагентом, ФСБ внесла «сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках»;  данные о подготовке, заключении, содержании, выполнении, прекращении или приостановлении действия международных договоров; о ходе и результатах рассмотрения сообщений о преступлениях в армии, которые расследуются ФСБ и военным следствием СК (за исключением случаев, когда это разрешили сделать сотрудники ФСБ и Следственного комитета); сведения об оценках производителем качества образцов российского вооружения, военной и специальной техники, их боевых возможностей, за исключением сведений, содержащихся в открытом доступе и другие. 

Иностранными агентами могут быть признаны физические лица и незарегистрированные общественные объединения, занимающиеся политической деятельностью и получающие иностранное финансирование и организационную помощь из-за рубежа. Попадающие под критерии признания иноагентами обязаны подавать заявление о включении их в соответствующий реестр и предоставлять в Минюст данные о расходовании и использовании денежных средств и имущества, которые они получили от иностранных источников.

 

Иноагентам запрещается работать на государственной и муниципальной службе. В любых публикациях, в том числе на их личных страницах в соцсетях, необходимо указывать статус иноагента. За «злостное уклонение от исполнения обязанностей»  иноагентов предусмотрено уголовное преследование. Например, за непредоставление документов, необходимых для включения в реестр иноагентов, могут назначить штраф в размере 300 000 рублей или лишить свободы на срок до двух лет. Такие же наказания предусмотрены за неисполнение требований к СМИ-иноагенту и неисполнение обязанности по отчетности перед Минюстом.

В среду, 29 сентября список СМИ-иноагентов расширился с 48 до 72 лиц. Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов юрлицо «Медиазоны» (ООО «ЗП»), ее издателя Петра Верзилова и главного редактора Сергея Смирнова. В список иностранных агентов также внесены правозащитные проекты «Зона права» и «ОВД-Инфо» (попал в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента). В него также попали еще 20 человек, связанных с движением «Голос», которое в августе было внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений — иноагентов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+