К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВОЗ назвала необходимое для вакцинации от коронавируса 70% населения Земли число доз


Всемирная организация здравоохранения оценила необходимое для вакцинации 70% населения планеты количество доз препаратов от коронавируса. Мировое производство вакцин сейчас составляет около 1,5 млрд доз в месяц, а люди получили чуть более 6 млрд прививок от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изменила планы по вакцинации населения земного шара от COVID-19. Ее новая стратегия вакцинации предполагает, что до конца 2021 года должно быть вакцинировано 40% населения каждой страны, а к середине 2022 года — 70%, сообщили в организации. Для достижения 70% потребуется не менее 11 млрд доз вакцины от коронавируса, оценили в ВОЗ. 

ВОЗ ставила цель вакцинировать против коронавируса 10% населения в каждой стране к концу сентября, но 56 стран мира не успели это сделать. Подавляющее большинство из них — страны Африки и Ближнего Востока. Новая стратегия призвана ликвидировать пробелы в поставках вакцин в бедные и беднейшие страны мира. 

По оценке ВОЗ, для вакцинации 70% населения земного шара потребуется не менее 11 млрд доз вакцины. К концу сентября во всем мире ввели свыше 6 млрд доз, а мировое производство вакцин от коронавируса сейчас составляет почти 1,5 млрд доз в месяц. С точки зрения поставок вакцины имеется достаточно для достижения глобальных целей вакцинации при условии справедливого распределения этих доз, отметили в организации. Для достижения целей сначала должны прививаться пожилые, работники системы здравоохранения и люди из групп риска, потом — взрослые, затем — подростки.

 

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус отметил, что наука предоставила «мощные, спасающиеся жизни инструменты быстрее, чем при любой вспышке в истории», но для достижения глобальных целей вакцинации потребуется более высокий уровень приверженности им. Он назвал глобальной катастрофой текущую ситуацию с вакцинацией в мире, «когда богатые страны защищены, в то время как бедные остаются подверженными смертельному вирусу». 

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш заявил, что новая стратегия по достижению глобальных целей вакцинации — «это продуманный, скоординированный и надежный путь выхода из пандемии COVID-19 для всех». Он добавил, что «ради всеобщего блага мы должны срочно вывести все страны на высокий уровень охвата вакцинацией». 

 

Гебрейесус и Гутерриш считают, что перекосы в поставках вакцин должны быть немедленно устранены. Они призвали страны и производителей вакцины выполнить свои обязательства без задержек. ВОЗ последовательно добивается равного доступа всех стран мира к вакцинам от коронавируса и справедливого их перераспределения. Ранее она призывала к мораторию на ревакцинацию (дополнительные, бустерные прививки).  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости