К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отправил ректора Шанинки под домашний арест


Суд отправил ректора Шанинки под домашний арест. Он стал единственным фигурантом дела бывшей замминистра просвещения Раковой, которого не поместили под стражу

Тверской суд Москвы отправил под домашний арест ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева до 7 декабря, сообщила пресс-служба суда. Следствие просило отправить его в СИЗО, но суд отказался.

Ректора Шанинки задержали 12 октября. Полиция забрала Зуева из больницы, куда он попал с гипертоническим кризом, сообщил его друг и член экспертного совета Агентства стратегических инициатив Петр Щедровицкий. По его словам, ректора допрашивали 30 часов. Полиция заявила, что его подозревают в хищении более 21 млн рублей у Фонда новых форм развития образования. Зуев вину не признал.

Зуев стал единственным фигурантом дела о хищении средств Фонда новых форм развития образования, которого не отправили под стражу. Ранее по этому делу арестовали экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марину Ракову, ее гражданского мужа, двоих бывших сотрудников фонда и экс-исполнительного директора Шанинки.

 

По версии следствия, Ракова лоббировала выделение фонду денег на работы в рамках госконтрактов, которые не были выполнены, ранее писал «Коммерсантъ». Шанинка была подрядчиком по этим контрактам. Ракова вину не признала.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости