К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Москвы задумались о QR-кодах для театров, ресторанов и спортивных объектов


Власти Москвы обсуждают возможность ввести QR-коды для посещения торговых центров, ресторанов и спортивных объектов, узнал РБК. Ранее Голикова предложила объявить нерабочие дни в России продолжительностью больше недели

Мэрия Москвы рассматривает возможность организовать посещение театров, ресторанов и спортивных объектов только по QR-кодам, пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к городскому правительству.

Один из них также добавил, что такие планы есть и в отношении торговых центров. Другой источник издания в мэрии уточнил, что QR-коды могут ввести для посещения музеев. «Речь пока идет о периоде нерабочих и праздничных дней», — пояснил собеседник издания.

Пресс-секретарь московского мэра Гульнара Пенькова отказалась от комментариев и заявила, что «решения по текущей ситуации были озвучены сейчас».

 

В свою очередь, источники «Медузы» (внесена в реестр СМИ-иноагентов) утверждают, что московские власти пока не собираются возвращать QR-коды. Собеседник издания, близкий к федеральному оперштабу, рассказал, что мэрия не хочет вводить QR-коды для общепита из-за того, что «рестораторы будут ныть».

По словам омбудсмена ресторанного бизнеса Москвы Сергея Миронова, Москва не заинтересована в ограничениях и «до сих пор выплачивает огромные деньги» в поддержку бизнеса, пострадавшего от ограничений. «Нас на совещания не собирали: нет ограничений — нет и совещаний по ограничениям. От новых ограничений все надеются удержаться», — сказал Миронов.

 

Кроме того, по словам источника «Медузы», близкого к руководству Москвы, власти считают, что введение QR-кодов в ресторанах и кафе «не скажется на темпах вакцинации, а цепочку заражений это ограничение не прервет». 

Ранее 19 октября вице-премьер Татьяна Голикова на фоне роста заболеваемости COVID-19 предложила объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября, а для регионов, где наблюдается самая сложная ситуация, ввести их уже с этой субботы, 23 октября. После 7 ноября регионам рекомендовано ввести QR-коды для посещения тех объектов, которые в период нерабочих дней не будут работать.

После предложений Голиковой мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице вводятся новые ограничения. Непривитых и не болевших коронавирусом в последние полгода москвичей старше 60 лет и с хроническими заболеваниями c 25 октября до 25 февраля обязали соблюдать самоизоляцию, а работодателей — перевести на удаленный режим работы не меньше 30% работников. Тем, кто не будет соблюдать требования о переводе сотрудников на удаленку, пригрозили административной ответственностью.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости