К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Только 10% россиян оценили экономическое положение России как хорошее


Хорошим экономическое положение России сейчас считают только 10% россиян, выяснил ВЦИОМ. Плохой ситуацию в экономике назвали 39% опрошенных, причем чаще всего так считают в возрастных группах 18-24 лет и 45-59 лет

Лишь 10% россиян сейчас считают хорошим экономическое положение страны, следует из данных ВЦИОМ. Плохой ситуацию в экономике назвали 39% опрошенных, почти половина (48%) оценила ее как среднюю. Еще 3% затруднились с ответом. Доли назвавших положение хорошим и плохим не изменились в сравнении со статистикой в сентябре, а доля «среднего» выросла за месяц на два процентных пункта, показывает статистика ВЦИОМ.

Чаще всего плохой ситуацию называли в возрастных группах 18-24 лет и 45-59 лет (по 44%), реже всего — в группе 60 лет и старше (меньше трети опрошенных). Мужчины чаще выбирали вариант «плохое», чем женщины (43% против 36%). 

За последний год оценка экономического положения страны ухудшилась. Индекс оценки сейчас составляет 19 пунктов — это на 8 пунктов меньше, чем в октябре 2020 года. Индекс рассчитывается как сумма ответов «хорошее» и «среднее», из которой вычитают ответы «плохое». До максимума за год индекс поднимался в январе (30 пунктов), а минимальное значение принимал в июне (11 пунктов). В мае индекс составил 26 пунктов, но с тех пор ни разу выше 20 пунктов он не поднимался, отметил ВЦИОМ.

 

В июне экономическое состояние страны как плохое оценивали 42% респондентов. Это максимальный результат почти за полтора года — больше было в мае 2020 года (43%). Доля тех, кто ответил «хорошее», в июне составляла 8% — минимум после мая 2020 года (тоже 8%).

За последний год россияне устойчиво оценивали материальное положение своей семьи выше, чем экономическую ситуацию в стране, заметил ВЦИОМ. Индекс оценки семейного материального положения за год почти не изменился: составил 49 пунктов против 51 пункта в октябре 2020 года. Больше половины россиян (59%) сейчас считают положение их семьи средним, каждый четвертый (25%) — плохим и только 15% — хорошим.

 

В России с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочие дни из-за роста заболеваемости COVID-19. Некоторые регионы начнут их раньше, часть — объявили локдаун, то есть приостановят работу торговли, ресторанов и кафе, сферы услуг и развлечений за исключением самых важных предприятий. Дополнительных мер соцподдержки в этой связи не будет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако влияние нерабочих дней на экономику будет не очень серьезным, пообещал помощник президента Максим Орешкин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости