К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена типичного завтрака поднялась до максимума за 10 лет


Индекс Financial Times, отслеживающий стоимость типичного завтрака, поднялся до максимума за последние десять лет. Цена кофе, молока, овсяных хлопьев и других продуктов растет из-за засух, неурожая и дефицита энергоносителей. Эксперты не ждут изменений еще как минимум год

Индекс завтрака Financial Times, отслеживающий стоимость продуктов, которые входят в стандартный завтрак, поднялся до максимального значения за последние 10 лет, сообщает издание. 

По его данным, с 2019 года фьючерсные цены на кофе, молоко, сахар, пшеницу, овес и апельсиновый сок, выросли в среднем на 63%, а с лета 2021 года подорожание продуктов только ускорилось. 

Базовые продукты питания дорожают из-за резкого роста спроса на фоне восстановления экономик после пандемии и ограниченного предложения, вызванного рядом факторов, отметил в разговоре с FT аналитик Gro Intelligence Уилл Оснато. «Общий мировой спрос оказался выше, чем все ожидали», — подчеркнул эксперт.

 

Проблемы с производством продукции объясняются, в том числе, неблагоприятными погодными условиями, пишет FT. Фьючерсные цены на пшеницу выросли на 20% c начала года после того, как Россия, Северная Америка и Аргентина пострадали от засухи, а европейские производители — от обильных дождей. Последний раз цена пшеницы поднималась до такого уровня после засухи 2012 года в США, отмечает издание. 

В свою очередь, засуха в Бразилии, крупном производителе и экспортере сахара и кофе, ударила по стоимости обоих этих товаров. С начала года сахар подорожал на 26%, а кофе — на 56%, пишет FT. Сказалась на ценах и стоимость удобрений, для производства которых необходим существенно подорожавший природный газ. Многие производители были вынуждены остановить заводы из-за нехватки энергоносителей, добавляет газета.

 

При этом даже в случае, если удача принесет фермерам исключительные погодные условия и небывалый урожай в 2022 году, этого не хватит, чтобы восполнить дефицит продовольствия и вернуть цены до прежнего уровня, отмечают опрошенные изданием аналитики. «Высокие цены сохранятся еще как минимум год», — заявил руководитель отдела исследований рынка сельскохозяйственных товаров Rabobank Карлос Мера. По оценке Уилла Оснато, на то, чтобы решить проблему с дефицитом предложения, понадобится даже больше года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости