К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Казани высадили больше 500 пассажиров транспорта из-за отсутствия QR-кодов


В Казани утром понедельника высадили из транспорта больше 500 пассажиров без QR-кодов. Татарстан первым сделал коды обязательными для поездок на общественном транспорте. На фоне проверок выросли цены на такси, а люди начали объединяться в соцсетях, чтобы добраться до нужных мест на личных автомобилях

В Казани утром 22 ноября высадили из общественного транспорта более 500 пассажиров из-за отсутствия QR-кодов, подтверждающих вакцинацию, перенесенный COVID-19 или медотвод от прививки. Об этом в Telegram-канале сообщило транспортное предприятие города «Метроэлектротранс» (данные на 7:30 утра). С 22 ноября коды стали обязательным условием для поездок на общественном транспорте. «Несмотря на то, что все жители были предупреждены о новых ограничениях, конфликтов избежать не удалось», — посетовал «Метроэлектротранс».

QR-коды проверяли кондукторы, контрольно-ревизионная служба и уполномоченные проверяющие. Движение одного трамвайного маршрута остановилось из-за пассажира, который отказался покидать трамвай и вызвал полицию. В метро перед входами на станцию пассажиры возмущались и срывались на контролеров, написал «Метроэлектротранс».

Согласно репортажу «РБК Татарстан», число людей на остановках 22 ноября существенно не изменилось. В автобусах QR-коды на входе проверяли кондукторы и иногда полиция, при этом случались сбои системы проверки: пассажиров пускали, сфотографировав их коды. Как написал портал ProKazan, люди без QR-кодов стали объединяться в соцсетях, чтобы добраться до нужных им мест на личном транспорте.

 

На фоне этого казанские сервисы такси взвинтили цены, пишет «Интерфакс». «Если раньше я довозил человека с остановки «Энергоуниверситет» до улицы Авангардной за 250 рублей, то сегодня мне выдали сумму на 170 рублей больше», — сказал корреспонденту агентства водитель одного из сервисов такси в Казани. О жалобах на таксистов в соцсетях пишет и ProKazan. В свою очередь сервис  Яндекс Go опроверг повышение цен. «На данный момент, по нашей статистике, цены на такси в пределах нормы. Резкого роста повышающего коэффициента не наблюдается, и тарифы в регионе также не менялись. Ситуация в пределах уровня, который соответствует текущим погодным условиям и времени года», — сообщила Forbes пресс-служба сервиса.

Татарстан первым среди регионов ввел требование QR-кодов для поездок на всех видах общественного транспорта: городского, пригородного и межмуниципального. О предстоящем введении кодов на транспорте власти предупреждали в начале ноября, примерно за две недели. Эту меру власти Татарстана объяснили заболеваемостью COVID-19. В сообщении на сайте президента республики Рустама Минниханова говорилось, что ему поступали жалобы на то, что люди в общественном транспорте не носят маски.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости