К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин назвал «красную линию» в отношениях с Украиной

Владимир Путин (Фото Mikhail Metzel / Reuters)
Владимир Путин (Фото Mikhail Metzel / Reuters)
Путин назвал «красной линией» в отношениях с Украиной создание угроз для России с территории этой страны. По его словам, в случае размещения на Украине гиперзвукового оружия подлетное время до Москвы сократится до пяти минут и России придется отвечать на такую угрозу

Россия считает «красной линией» в отношениях с Украиной создание угроз, которые могут исходить с территории этой страны, заявил президент Владимир Путин в ходе пленарного заседания инвестфорума «Россия зовет». Трансляция ведется на сайте мероприятия.

Путин пояснил, что если на территории Украины будут размещены ударные комплексы НАТО, то подлетное время до Москвы составит 7-10 минут, а в случае размещения гиперзвукового оружия — пять минут. «А нам что делать? Мы тогда должны будем что-то подобное создать в отношении тех, кто нам так угрожает. А мы можем это сделать уже сейчас <...> Мы куда идем? Зачем делаем? Создание таких угроз для нас и есть «красная линия», — сказал Путин.

На вопрос о возможном вводе российских войск на Украину он напомнил, что слухи о вероятности этого обсуждали еще в начале года. «Но, как видим, этого не случилось. Дело не в том, чтобы вводить или не вводить войска, воевать-не воевать, а дело в том, чтобы наладить отношения по созданию более справедливого устойчивого развития и учета интересов в области безопасности всех участников международной деятельности. Если мы будем искренне к этому стремиться, то никаких угроз никто не будет испытывать», — заявил Путин.

 

Он отметил, что постоянные угрозы при передвижении военных испытывают жители непризнанных республик ЛНР и ДНР. Кроме того, Россия, по его словам, испытывает «определенную озабоченность» в связи с тем, что рядом с ее границами проводятся крупномасштабные, в том числе, незапланированные учения. В качестве примера президент привел учения в Черном море с участием стратегических бомбардировщиков, которые могут переносить и высокоточное ядерное оружие.

Путин также отметил, что ранее отношения России и Запада были «практически безоблачными», особенно в середине 1990-х годов. Однако позже НАТО приблизило свою инфраструктуру к российским границам. «На все наши уговоры и просьбы не делать этого что произошло? То, что мы сейчас видим. В ответ мы вынуждены были начать разработки гиперзвукового оружия», — добавил Путин, отметив, что «дело дошло до того, что в Румынии и Польше теперь размещены системы ПВО. На пусковые установки, которые там стоят, могут быть поставлены «Томагавки», ударные системы. Это ведь создает для нас угрозы».

 

В ответ, по его словам, Россия была вынуждена начать разработки гиперзвукового оружия. «Это наш ответ. Не мы же это сделали сначала? Сначала наши парнтеры вышли из договора по ПРО, потом из договора по ракетам средней дальности», — сказал он.

Ранее источники Bloomberg сообщили, что разведка США передала европейским союзникам по НАТО данные, которые, по ее версии, свидетельствуют о возможной подготовке  России к нападению на Украину. В переданных данных американская разведка описала сценарий  с нападением России на Украину через Крым, общую границу и через Белоруссию в начале 2022 года, утверждал Bloomberg. При этом США не утверждают уверенно, что война России и Украины однозначно будет и что Вашингтон в точности знает о серьезности намерений российских властей, подчеркивали собеседники Bloomberg. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подобными сообщениями Запад «нагнетает истерику». Кроме того, по его мнению, против России ведется информационная кампания. «Это нагнетание напряженности, опять же, попытка представить Россию как некую сторону, которая угрожает процессу урегулирования [ситуации на территории Украины]», — заявил Песков. Он допустил, что все это используется для прикрытия «агрессивных помыслов, которые могут иметь место в Киеве <…> в плане возможного желания решить проблему юго-востока [Украины] силовыми методами».

 

В середине ноября Путин заявил, что у Запада должно как можно дольше сохраняться «состояние напряжения», чтобы «им в голову не пришло устроить нам на наших западных рубежах какой-нибудь не нужный нам конфликт, а нам конфликты не нужны». Заявления о подготовке вторжения на территорию Украины российский лидер назвал «алармистскими». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+