К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль исключил введение в России штрафов для не привитых от COVID-19


Кремль исключил введение в России штрафов для не привитых от коронавируса. Ранее СМИ сообщили, что подобные планы есть у Австрии. В прошлом году штрафы за отказ от вакцинации появились в проекте нового российского КоАП, но позже их исключили из кодекса

Кремль не планирует вводить штрафы за отказ от вакцинации от COVID-19, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Нет, мы не допускаем, что подобные меры могут быть введены в России», — ответил он на вопрос, рассматривает ли Россия меры, подобные штрафам за отказ от прививки, которые намерены ввести власти Австрии.

В понедельник, 29 ноября, газета «Прессе» сообщила, что австрийские власти разрабатывают законопроект об обязательной вакцинации от коронавируса в стране с февраля 2022 года. Предварительный вариант документа предусматривает штраф за отказ от прививки в размере €3600 (около 305 000 рублей) или лишение свободы на четыре месяца за отказ от его выплаты. Максимальный штраф €7200 (более 611 000 рублей) ждет тех, кто проигнорирует два уведомления властей о необходимости сделать прививку. Исключение сделают для людей, для которых прививка представляет риск для жизни и здоровья, а также для беременных и подростков до 12 лет. Законопроект должен быть представлен после 6 декабря.

 

Ранее Австрия объявила общенациональный локдаун и обязательную вакцинацию для всего взрослого населения. Австрия стала первой страной в Европе и пятой в мире, где прививки от COVID-19 стали обязательными. Это решение спровоцировало крупнейшую с начала пандемии акцию протеста: по оценкам властей, на улицы Вены вышли около 35 000 человек.

В прошлом году штрафы за отказ от вакцинации внесли в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России. Для физлиц размер штрафа составлял от 5000 до 7000 рублей, для должностных — от 7000 до 10 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 10 000 до 20 000 рублей или запрет работы на срок до 30 суток. Для юрлиц был предусмотрен штраф в размере от 20 000 до 30 000 рублей или запрет деятельности на срок до 30 суток. В мае 2020-го Минюст пояснил, что это положение кодекса касается только людей из профессиональных групп риска и речь не идет о россиянах, которые вакцинируются в рамках национального плана прививок. Кроме того, штраф грозил тем, кто не сделал прививки, которые необходимы для посещения стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. 

 

Однако позже, в октябре прошлого года, штрафы за отказ от прививок убрали из проекта КоАП. «Мы убрали этот штраф, поскольку у нас все-таки вакцинация носит добровольный характер. В первоначальных версиях где-то у нас мелькнул этот штраф. В рабочем варианте проекта кодекса у нас такой санкции нет», — пояснял ТАСС депутат Госдумы, член рабочей группы по подготовке проекта кодекса Дмитрий Вяткин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+