К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украина призовет НАТО подготовить экономические санкции против России


Украина попросит страны НАТО подготовить «сдерживающие» санкции против России. Ранее Путин назвал «красной линией» в отношениях с Украиной появление на ее территории ударных ракетных комплексов НАТО

Украина будет просить страны НАТО подготовить пакет экономических санкций против России на случай, если Москва «решит избрать наихудший сценарий» в отношениях с Киевом, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба накануне встречи министров иностранных дел блока в Риге. 

«Мы будем призывать союзников присоединиться к Украине в разработке пакета мер сдерживания»,  — сказал он (цитата по Reuters).

Кулеба уточнил, что эти меры должны включать в себя экономические санкции против России, а страны НАТО, кроме того, должны активизировать военное и оборонное сотрудничество с Украиной. «Уверены, что если мы объединим усилия и будем действовать согласованно, то сможем удержать президента Путина и демотивировать его от выбора наихудшего сценария, которым является военная операция», — сказал украинский министр.

 

Глава МИД Дании Йеппе Кофод заявил журналистам, что любая военная операция, которая нарушит суверенитет Украины, будет иметь «серьезные последствия» и Копенгаген готов к жестким санкциям. 

Во вторник, 30 ноября, президент России Владимир Путин назвал «красной линией» в отношениях с Украиной появление на ее территории ударных ракетных комплексов НАТО. «Создание таких угроз для нас и есть «красная линия», — сказал он на форуме «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капиталом». На вопрос о возможном вводе российских войск на Украину Путин напомнил, что слухи об этом ходили еще в начале года, «но, как видим, этого не случилось». «Дело не в том, чтобы вводить или не вводить войска, воевать не воевать, а дело в том, чтобы наладить отношения по созданию более справедливого устойчивого развития и учета интересов в области безопасности всех участников международной деятельности», — сказал президент России.

 

Позднее Путин предложил начать предметные переговоры по достижению юридических гарантий нерасширения НАТО на Восток. «В диалоге с США и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости от территории РФ», — сказал он (цитата по ТАСС).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+