К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сильная и суверенная Европа»: Франция предложила реформировать шенгенскую зону


Франция предложила реформировать шенгенскую зону, в частности, создать для управления этой зоной отдельную организацию и подготовить «механизм экстренной защиты границ» при участии жандармов или полиции. По словам Макрона, это поможет Европе защитить внешние границы и избежать новых миграционных кризисов

Франция планирует инициировать реформу шенгенской зоны после того, как в январе 2022 года на полгода станет страной-председателем в Совете ЕС. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает французский телеканал BFM TV. 

Французский лидер пояснил, что это поможет Европе защитить внешние границы и избежать миграционных кризисов. По его словам, для управления шенгенской зоной необходимо создать отдельную организацию. Он предложил также, регулярно проводить встречи министров и создать «механизм экстренной защиты границ» при участии жандармов или полиции. Кроме того, согласовать единые правила по управлению потоками мигрантов и предоставлению им убежищ, чтобы избежать «игр, ведущих к отказу от сотрудничества» между государствами-членами шенгенской зоны.

«Мы должны усилить контроль на наших внешних границах и обеспечить их защиту — это одно из ключевых условий для обеспечения свободного передвижения в пределах ЕС. <...> Страны, чьи границы находятся на внешнем крае ЕС, должны рассчитывать на полную поддержку пограничного агентства, а также на подкрепления полицейских и жандармов из других стран содружества», — заявил Макрон (цитата по ТАСС).

 

Макрон отметил, что возможность свободного передвижения внутри шенгенской зоны базировалась на обещании защиты внешних границ, которое сегодня сдерживается недостаточно. «Общественное мнение, государства, противостоящие террористической угрозе, не могут долго соглашаться с сохранением наших границ открытыми, если мы глубоко не реформируем шенгенское пространство», — заявил президент Франции (цитата по «Интерфаксу»).

Президент Франции также подчеркнул необходимость более тщательно организовать оборону и сформировать концепцию европейского стратегического суверенитета для борьбы с «общими угрозами», указывает BFM TV. Целью Франции он назвал движение «к могущественной, полностью суверенной, свободной в своем выборе и ответственной за судьбу» Европе. «Эта концепция, которая четыре года назад казалась немыслимой, позволяет нам утверждать, что мы, европейцы, независимо от того, входим мы в НАТО или нет, сталкиваемся с общими угрозами и имеем общие цели», — заключил Макрон.

 

В сентябре скорректировать шенгенское соглашение после ухудшения ситуации с нелегальной миграцией предложила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Блок не будет мириться с «гибридной атакой с целью дестабилизации Европы», подчеркнула она, обвинив Минск в сложившейся ситуации. Глава ЕК призвала ускорить работу над новым пактом о миграции, который был представлен еще в 2020 году, но работа над ним шла крайне медленно. Белоруссия обвинения в свой адрес отрицает.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости