К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСБ заявила о «создающем угрозу» корабле ВМС Украины рядом с Керченским проливом


Украинский корабль управления движется в сторону Керченского пролива и не выполняет требования изменить курс, заявила ФСБ. Российская спецслужба утверждает, что судно создает угрозу безопасности мореплавания

Корабль управления «Донбасс» (А-500) военно-морских сил Украины движется в акватории Азовского моря в сторону Керченского пролива и не выполняет требования изменить курс, заявил Центр общественных связей ФСБ. Его действия создают угрозу безопасности мореплавания, подчеркнула российская спецслужба.

По информации ФСБ, украинское судно находится на расстоянии 18 морских миль от Керченского пролива (чуть больше 33 км). «Донбасс» снялся с рейда в порту Мариуполь в 9:12 утра 9 декабря, заявок на его прохождение через Керченский пролив Киев не подавал, говорится в сообщении ФСБ. В 13:45 корабль, сопровождающий корабль береговой охраны погранслужбы ФСБ, предупредил украинское судно о необходимости соблюдения российских законов, на что получил ответ, что судно не планирует следовать через Керченский пролив, утверждает ФСБ.

Украинская сторона сообщение ФСБ к моменту публикации этого текста публично не прокомментировала.

 

В 2018 году российские пограничники задержали в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» и 24 украинских моряков на борту. По версии российских правоохранительных органов, они нарушили государственную границу. Моряки вернулись на родину в 2019 году, когда Россия и Украина обменялись заключенными.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости