К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Число случаев заражения «омикроном» в России превысило 100


В России пока зарегистрировали чуть больше 100 случаев заражения «омикроном», заявила глава Роспотребнадзора. Приход нового штамма в Россию она назвала неизбежным

Количество случаев заболевания новым штаммом коронавируса «омикрон» в России достигло 103, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом пишет «Интерфакс». 

«На сегодняшний день, несмотря на то что уже почти два месяца мир знаком с «омикроном», у нас в стране при плотном мониторинге 103 [случая] выявления «омикрона». Это люди приехавшие, люди, очень близко с ними контактировавшие. Очаги локализованы все», — сказала Попова в интервью телеканалу «Россия 24».

Глава Роспотребнадзора заявила, что необходимо научиться быстро распознавать «омикрон». «На «омикрон» буквально за неделю сделали коллеги тест-систему. (...) И сегодня мы уже первый скрининг проводим тест-системами для пациент-диагностики real time, именно направленный на выявление конкретного штамма, именно «омикрона» — сказала Попова, добавив, что ведомство делает все, чтобы не пропустить новый штамм на границе.

 

По ее словам, на «омикрон» тестируются все приехавшие из стран, где он был выявлен. Кроме того, тех, кто приехал из зон высокого риска, отправляют на самоизоляцию. «Количество таких стран увеличивается с каждым днем, но выборочное тестирование практически со всех рейсов, которые могут привезти нам «омикрон», мы проводим», — добавила Попова.

«Мы понимаем, что «омикрон» придет в Россию, это неизбежно, у нас достаточное количество контактов, интенсивная миграция, это признак развития нашей экономики, и останавливать это сегодня нет никакого смысла», — сказала Попова, отметив, что главное — сделать так, чтобы его наступление не было критически тяжелым для системы здравоохранения.

 

Ранее Попова заявила, что не стоит ожидать, что «омикрон» станет последней версией коронавируса, но давать прогнозы, каким будет следующий штамм COVID-19, пока нельзя. По ее словам, специалисты пока не рассчитывают, что появление «омикрона» говорит о затухании пандемии, несмотря на предположения, что этот штамм чаще всего не приводит к тяжелому течению болезни.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что с января Россия развернет на границах «санитарный щит» — 99 пунктов пропуска оснастят автоматической системой и устройствами для считывания данных прибывающих в страну.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+