К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль ответил на сообщения о якобы готовящейся Россией операции на востоке Украины

Украинские военные проверяют обстановку на позициях на передовой под Светлодарском (Фото Анатолия Степанова / EPA / TASS)
Украинские военные проверяют обстановку на позициях на передовой под Светлодарском (Фото Анатолия Степанова / EPA / TASS)
Кремль назвал носящими голословный характер сообщения о том, что Россия якобы готовит подставную операцию на востоке Украины. По версии администрации Байдена, целью возможной операции может быть создание предлога для вторжения на Украину, утверждают CNN и другие западные СМИ со ссылкой на источник

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал сообщения CNN и других западных СМИ о том, что Россия якобы готовит подставную операцию на востоке Украины для создания предлога для вторжения, носящими голословный характер.

«До сих пор все эти заявления носили голословный характер и ничем не были подтверждены», — заявил Песков ТАСС на просьбу прокомментировать эти сообщения. 

Администрация президента США Джо Байдена предполагает, что Россия подготовила группу оперативников для проведения подставной операции на востоке Украины, призванной дать предлог для вторжения в страну, сообщили в пятницу CNN, Bloomberg и Financial Times со ссылкой на американского чиновника, пожелавшего остаться неназванным. Как утверждает чиновник, США получили информацию о том, что эти оперативники обучены ведению боевых действий в городских условиях и использованию взрывчатых веществ и могут быть задействованы в актах саботажа против пророссийских сил на востоке Украины, передает CNN.

 

Президент России Владимир Путин ранее называл провокационным вопрос о том, собирается ли Россия нападать на Украину. «Россия проводит миролюбивую внешнюю политику, но она вправе обеспечивать свою безопасность, как я уже сказал, в среднесрочной и отдаленной перспективе», — говорил он в декабре.

Информация о якобы готовящейся операции появилась в день, когда Украина сообщила о крупнейшей за четыре года кибератаке на правительственные ресурсы: ей подверглись около 70 сайтов, сообщила Госслужба специальной связи и защиты информации Украины. Украинские власти начали расследование. 

 

На этой неделе США, НАТО и Россия провели переговоры по гарантиям безопасности. Россия настаивала на получении  юридических гарантий нерасширения НАТО на восток и невключения в блок Украины и Грузии. По итогам встреч замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что в Москве не видят оснований для нового раунда переговоров, поскольку США и их союзники заняли «непробиваемую» позицию и не готовы идти навстречу ключевым требованиям России. 

В свою очередь, сенаторы-демократы США подготовили законопроект о санкциях против России, которые они предлагают ввести в случае серьезной эскалации ситуации вокруг Украины. В том числе законопроект предлагает ввести санкции против лично президента России и других высокопоставленных российских чиновников, российских госбанков и госдолга. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости