К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT сообщила о «намеках» России на размещение ядерных ракет неподалеку от США


Российские чиновники «намекали» на переговорах с США в январе на возможность размещения ядерного оружия неподалеку от американских границ в том случае, если требования России по безопасности в Европе не будут выполнены, написала NYT. Путин говорил, что ответ Москвы, если к ней не прислушаются, может быть самым разным

Российские чиновники на переговорах с США по безопасности «намекнули», что Россия может разместить ядерное оружие в новых местах и, возможно, недалеко от американских границ, написала The New York Times, не уточнив источник информации. По сведениям газеты, речь идет о возможном ответе Москвы на отказ Запада от выполнения ее требований по безопасности в Европе.

Как утверждает газета, прямым текстом о размещении оружия не говорилось: высокопоставленный российский дипломат только допустил ремарку, что Россия «готова разместить неопределенные системы вооружения в неопределенных местах», пишет NYT. Позднее российские чиновники снова намекали на новые размещения ракет, утверждает издание. Эти намеки совпадают с предположениями разведки США, что Россия может подумывать о новом развертывании ядерного оружия — возможно, тактических ядерных вооружений или «мощного развивающегося арсенала» гиперзвуковых ракет, написала The New York Times.

В случае, если российские ракеты появятся вблизи США, время предупреждения о запуске ракет сократится до пяти минут, и может развиться конфликт, напоминающий Карибский кризис 1962 года, считает The New York Times. При этом американские чиновники говорят, что пока США наблюдают мало свидетельств работы России в этом направлении, добавила газета.

 

Замглавы министерства иностранных дел Сергей Рябков в интервью RTVI 13 января не подтвердил, но и не стал исключать возможность размещения российской военной инфраструктуры на Кубе и в Венесуэле. «Я не хочу ничего не подтверждать, ничего исключать не буду. <…> Зависит от действий американских коллег», — отметил Рябков. По итогам консультаций с США по вопросам безопасности 10 января он говорил: «Сейчас нет оснований говорить о том, какие системы и в каком количестве могут быть развернуты, это незамедлительно будет воспринято, как новая угроза со стороны России. Мы работаем на результат, который должен быть достигнут дипломатическим путем» (цитата по ТАСС).

Владимир Путин в конце декабря 2021 года сообщил, что Россия на отказ США и стран НАТО от обсуждения вопросов безопасности в Европе может ответить разными способами. «Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты», — отметил президент и добавил, что надеется на достижение «дипломатического переговорного результата», который будет закреплен юридически. 21 декабря президент предупреждал: «В случае продолжения явно агрессивной линии западных коллег мы будем принимать адекватные ответные военно-технические меры, на недружественные шаги жестко реагировать».

 

«Намеки» на ядерное оружие могут быть лишь громкими словами и частью кампании Кремля по «запугиванию», допустила The New York Times. Американские чиновники допускают, что вместо ракет Россия может выбрать кибератаки в качестве инструмента давления, написала газета. По ее мнению, перемещение ракет не скрыть от мира, а кибератаки удобнее: легче отрицать причастность к ним, они хорошо подходят для того, чтобы устроить беспорядок, а в зависимости от политической обстановки можно увеличивать или снижать их интенсивность, говорится в тексте газеты.

Российские власти отрицают причастность к каким-либо кибератакам и связи с хакерами. Россия на переговорах с США заверила Вашингтон, не не имеет «никаких планов, намерений» нападать на Украину, как того опасается разведка США, говорил Рябков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости